аарон

  • 11Аарон — У этого термина существуют и другие значения, см. Аарон (значения). Аарон в первосвященническом облачении …

    Википедия

  • 12Аарон — (высокий, гора, гора света, учитель, просвещенный, и имя общее с именем Гаруна, столь употребительным на Востоке) был первым первосвященником Еврейского народа и старшим братом пр. и законодателя Моисея (Исх.28:1 ). Сын Амрама и Иохаведы, он… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 13ААРОН — [евр. , ] (пам. в Неделю св. праотец, в Неделю св. отец, в Соборе Синайских преподобных; пам. зап. 1 июля), первый ветхозаветный первосвященник. Этимология имени неясна, хотя окончание указывает на принадлежность к западносемитским именам. А.… …

    Православная энциклопедия

  • 14Аарон —    в переводе с еврейского это имя означает «гора света». Первый первосвященник народа израильского. Старший брат Моисея, которого Ветхий Завет называет «устами Моисеевыми и пророком его» (Исход, 4, 16). Аарон по причине косноязычия Моисея… …

    Православная энциклопедия

  • 15Аарон — в ветхозаветных преданиях первый из еврейских первосвященников, родоначальник священнической касты; брат Моисея. * * * ААРОН ААРОН, первый ветхозаветный первосвященник, брат пророка Моисея, (см. МОИСЕЙ (пророк)) говорил с народом вместо… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Аарон — (“осиянный”) брат и ближайший сподвижник пророка Моисея, основоположника иудаизма. Первый еврейский первосвященник. Аарон родился во времена пребывания евреев в Египте. Он на три года старше Моисея; к моменту исхода евреев из Египта ему …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 17ААРОН — Моисей и Аарон в Ветхом Завете, брат Моисея и первый верховный жрец (первосвященник) Израиля, родился в Египте и умер на горе Ор на границе Едома в возрасте 123 лет. Аарон был сыном Амрама и Иохаведы, происходивших из колена Левия, и взял в жены… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Аарон, Ли — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Аарон (значения). Аарон, Ли Основная информация Место рождения …

    Википедия

  • 19Аарон — Аар’он (возм., высокий, яркий, просвещенный, но точное значение не известно) старший сын Амрама, сына Каафа, сына Левия, старший брат Моисея. Был призван Богом в помощь Моисею «как его уста» (Исх.4:16 ). Ему было 83 года, а Моисею 80 лет, когда… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 20Аарон II — (время правления 900 е 930 е гг.) правитель (тюркск. титул бек, евр. хамалех) Хазарского каганата. Не являлся каганом, а принадлежал к династии царей заместителей (Буланиды). Одиннадцатый по счёту представитель. Правнук Аарона I. В период его… …

    Википедия