авангардизм

  • 111Хенце Х. В. —         (Henze) Ханс Вернер (р. 1 VII 1926, Гютерсло) нем. композитор (ФРГ). С 1946 учился у В. Фортнера (Гейдельберг), с 1948 у Р. Лейбовица (Париж). С 1953 живёт в Италии. Эволюционировал от неоклассицизма к двенадцатитоновой технике А.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 112Хорватская музыка —         Важное место в муз. культуре Хорватии занимает муз. фольклор, широко используемый и в проф. музыке. Его древнейшие песенно танц. формы зародились в обрядах переселившихся на Балканы в 7 в. древних слав. племён. Ритуальные, эпич., плясовые …

    Музыкальная энциклопедия

  • 113Авангард — I м. 1. Часть сухопутных войск или флота, находящаяся впереди главных сил и защищающая их от нападения противника. 2. перен. Передовая, ведущая часть общества, какой либо общественной группы. II м. разг. 1. Общее название направлений в литературе …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 114Литература — Содержание и объем понятия. Критика домарксистских и антимарксистских воззрений на Л. Проблема личного начала в Л. Зависимость Л. от социальной «среды». Критика сравнительно исторического подхода к Л. Критика формалистической трактовки Л.… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Модернизм — см. Символизм. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929 1939 …

    Литературная энциклопедия

  • 116Великобритания —         (Great Britain), Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, государство в Западной Европе, на многочисленных островах, в том числе в северо восточной части острова Ирландия. На территории Великобритании сохранились… …

    Художественная энциклопедия

  • 117Венгрия —         (Magyarorszag), Венгерская Народная Республика, социалистическое государство в Центральной Европе. На территории Венгрии сохранились неолитическая керамика и скульптура, памятники искусства скифов и кельтов, остатки римских поселений… …

    Художественная энциклопедия

  • 118Искусства пластические —         также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени. Произведения искусств пластических имеют предметный характер, выполняются… …

    Художественная энциклопедия

  • 119Чехословакия —         (Ceskoslovensko), Чехословацкая Социалистическая Республика, государство в Центральной Европе. Представляет собой федерацию двух республик Чехии и Словакии. Расположенная на главных европейских торговых путях, Чехословакия с древности… …

    Художественная энциклопедия

  • 120КИТАЙСКАЯ РУЛЕТКА — «КИТАЙСКАЯ РУЛЕТКА» (Chinesisches Roulette) ФРГ, 1976, 90 мин. Ироническая детективная притча. Один из лучших фильмов Райнера Вернера Фассбиндера, представляющий трагифарсы и иронические притчи. Режиссер опровергает расхожее мнение, что немецкому …

    Энциклопедия кино