авангардизм

  • 71ХОЛЬТХУЗЕН (Holthusen) Ханс Эгон — (р. 1913) немецкий поэт, исследователь литературы. Лирика (сборники Здесь, сейчас , 1949; Год лабиринт , 1952). Эссе Да и нет (1954), Авангардизм и завтрашний день современного искусства (1964). Биография Э. Мерике, труды о Р. М. Рильке …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72Адамов Артюр — Адамов (Adamov) Артюр (р. 23.8.1908, Кисловодск), французский драматург. В 1914 А. с семьей выехал из России за границу, с 1924 живёт в Париже. В юности сочинял стихи в духе сюрреализма. А. выступил против прогитлеровского правительства Виши и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Дадаизм — (франц. dadaisme, от dada «конёк», деревянная лошадка; в переносном смысле бессвязный детский лепет)         модернистское литературно художественное течение, существовавшее между 1916 и 1922. Возникло в 1916 в Цюрихе (несколько раньше… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Ксенакис Янис — Ксенакис (Xenákēs) Янис (р. 1.5.1922, Афины), греческий композитор. В 1947 окончил политехнический институт в Афинах. Музыке учился в Париже у композиторов А. Онеггера и Д. Мийо (1948≈1950); изучал композицию в Парижской консерватории у О.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Лютославский Витольд — Лютославский (Lutosławski) Витольд (родился 25.1.1913, Варшава), польский композитор. Член Шведской королевской академии музыки (с 1962). Окончил Государственную высшую музыкальную школу имени Ф. Шопена в Варшаве как пианист (1936) и композитор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Мальро Андре — Мальро (Malraux) Андре (родился 3.11.1901, Париж), французский писатель и политический деятель. Сын директора парижского агентства американского банка. Учился в Национальном училище живых восточных языков в Париже. Первые пробы пера («Бумажные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Модернизм (направление искусства) — Модернизм (франц. modernisme, от moderne новейший, современный), главное направление буржуазного искусства эпохи упадка. Первым признаком начинающегося падения художественной культуры в наиболее развитых капиталистических странах было… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия