авангардизм

  • 81Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Нидерланды (государство в Зап. Европе) — Нидерланды (Nederland), Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название ‒ Голландия). I. Общие сведения Н. ‒ государство в Западной Европе, на С. и З. омывается Северным морем. Длина морских границ около 1 тыс. км.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Ноно Луиджи — Ноно (Nono) Луиджи (р. 29.1.1924, Венеция), итальянский композитор. Участвовал в итальянском Движении Сопротивления. Занимался под руководством Ф. Малипьеро, итальянского дирижёра и композитора Б. Мадерны и немецкого дирижёра Г. Шерхена. В 50 е… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Оккультизм — (от лат. occultus тайный, сокровенный)         общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для «посвященных», прошедших через особую инициацию (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Примитивизм — (от Примитив)         в изобразительном искусстве конца 19 20 вв., намеренное опрощение изобразительных средств и обращение художников к формам т. н. примитивного искусства первобытного, средневекового, народного, искусства древних внеевропейских …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Сальвадор —         Республика Эль Сальвадор (República de El Salvador), государство в Центральной Америке. На Ю. омывается Тихим океаном. На С. и В. граничит с Гондурасом, на З. с Гватемалой. Площадь 21,4 тыс. км2. Население 3,98 млн. чел. (1974). Столица г …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Фовизм — (франц. fauvisme, от fauve – дикий, хищный)         авангардистское течение во франц. живописи начала 20 в. (см. Авангардизм, Модернизм). Ироническое прозвище «les fauves» («дикие») было дано современной критикой группе живописцев, выступивших в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Адамов — (Adamov)         Артюр (р. 23.8.1908, Кисловодск), французский драматург. В 1914 А. с семьей выехал из России за границу, с 1924 живёт в Париже. В юности сочинял стихи в духе Сюрреализма. А. выступил против прогитлеровского правительства Виши и… …

    Большая советская энциклопедия