аванс

  • 11АВАНС — путь, проходимый кораблем за один оборот винта (винтов). Термин, применяемый при обработке результатов скоростных испытаний кораблей. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 12аванс! — * avance! Вперед! < avancer продвигаться вперед. Ночная темнота препятствовала нам видеть неприятеля и его движение, но мы слышали его постепенно к нам приближающегося.. наконец явственно ударяли вслух слова: avance! avance! Грязев Восп. //… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 13Аванс — Аванс  (advance; prepayment) — сумма средств, выдаваемая вперед в счет предстоящих платежей. В соответствии с законодательством может заранее выдаваться юридическому или физическому лицу для покрытия предстоящих расходов, связанных с… …

    Экономико-математический словарь

  • 14аванс — Сумма средств, выдаваемая вперед в счет предстоящих платежей. В соответствии с законодательством может заранее выдаваться юридическому или физическому лицу для покрытия предстоящих расходов, связанных с оплатой товарно материальных ценностей,… …

    Справочник технического переводчика

  • 15Аванс — в изд. деле часть авт. вознаграждения, выдаваемая автору вперед, до окончания им работы над заказанным ему произведением или после сдачи произведения в изд во. Закон РФ Об авт. праве и смежных правах , в случае если с автором заключен авт.… …

    Издательский словарь-справочник

  • 16Аванс — – денежные средства, предоставляемые по договору подряда заказчиком подрядчику в счет будущих платежей для приобретения материалов, аренды строительных машин и других нужд по реализации данного договора. [МДС 12 9.2001] Рубрика термина:… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 17Аванс — (англ. advance; фр. avance) 1) в гражданском праве имущественное предоставление, вручаемое должником кредитору в счет будущих платежей за выполнение работ, оказание услуг или за передачу имущества. А. выдается, как правило, в денежной форме, но… …

    Энциклопедия права

  • 18АВАНС — (фр. avance) 1) денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая или перечисляемая организациям или лицам в счет предстоящих расходов и платежей за материальные ценности, выполнение работ, оказание услуг и др. А., как и задаток,… …

    Юридическая энциклопедия

  • 19Аванс — (фр. avance) или предоплата  некоторая денежная сумма или другая имущественная ценность, которую при наличии двух встречных обязательств, одно из которых является денежным или имущественным, должник по денежному или имущественному… …

    Википедия

  • 20АВАНС — в гражданском законодательстве под авансом понимается сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей за передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг. Как и задаток, аванс является… …

    Юридический словарь современного гражданского права