аванс

  • 51аванс подотчетным лицам — Денежные средства, выдаваемые подотчетным лицам в счет предстоящих расходов и платежей. Предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геологоразведочных партий, уполномоченных… …

    Справочник технического переводчика

  • 52аванс срочный — Процентный кредит, который должен быть возвращен в определенный срок или по требованию с предварительным уведомлением. [http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html] Тематики бухгалтерский учет …

    Справочник технического переводчика

  • 53аванс целевой — Взнос, выдаваемый для закупки определенных товаров, для проведения определенных действий. [http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html] Тематики бухгалтерский учет …

    Справочник технического переводчика

  • 54Аванс фрахта — (англ. freight advance) в морском праве денежная сумма, выдаваемая фрахтователем по требованию судовладельца в качестве аванса на оплату судовых расходов в порту погрузки. А.ф. выдается в тех …

    Энциклопедия права

  • 55АВАНС ФРАХТА — 1) денежная сумма, выдаваемая фрахтователем или грузоотправителем судовладельцу на покрытие расходов в порту погрузки. Обычно А.ф. рассматривается в качестве заработанного фрахта и возврату не подлежит. Соответственно, грузовладелец имеет в нем… …

    Юридическая энциклопедия

  • 56АВАНС ФРАХТА — 1) денежная сумма, выдаваемая фрахтователем или грузоотправителем судовладельцу на покрытие расходов в порту погрузки. Обычно А.ф. рассматривается в качестве заработанного фрахта и возврату не подлежит. Соответственно, грузовладелец имеет в нем… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 57Аванс в счет заработной платы — см. Аванс …

    Большой юридический словарь

  • 58АВАНС В СЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ — денежные средства, выдаваемые работникам за первую половину месяца в счет оплаты труда. Сумма аванса составляет обычно 40% должностного оклада или повременной тарифной ставки, при сдельной оплате труда сумма аванса определяется исходя из… …

    Большой экономический словарь

  • 59Аванс — (франц. avance)         платёж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг. В отличие от задатка (См. Задаток), А. не является способом обеспечения исполнения обязательства, поэтому в случае неисполнения договора, по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60АВАНС — (фр. avance) 1) денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая или перечисляемая организациям или лицам в счет предстоящих расходов и платежей за материальные ценности, выполнение работ, оказание услуг и др. А., как и задаток,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права