автаркия

  • 41АВТАРКИЯ — (греч. aytarkeia) самодостаточность, самоудовлетворенность) в экономике хоз. обособление данной страны, направленное на создание замкнутого национального х ва, способного обходиться без импорта существенно необходимых товаров. А. обычно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 42АВТАРКИЯ — (греч.: «нахожусь в достатке»), самодостаточность, самоудовлетворенность в экономике, создание замкнутого самодовлеющего хозяйства. Экономически Россия вплоть до н. XX в. была единственной страной в мире, которая приближалась к автаркии, то есть… …

    Русская история

  • 43автаркия — автаркия, автаркии, автаркии, автаркий, автаркии, автаркиям, автаркию, автаркии, автаркией, автаркиею, автаркиями, автаркии, автаркиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 44автаркия — авт арк ия, и …

    Русский орфографический словарь

  • 45Автаркия — (греч. autarkeia самоудовлетворение)     состояние или ощущение достаточности. В греческой философии (прежде всего в трудах Платона и Аристотеля) оно характеризовало независимость от внешнего мира, от вещей и людей, что рассматривалось как… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 46Автаркия —    политика обособления данной страны от мирового хозяйства с целью создания самоудовлетворяемости, замкнутой экономики в рамках отдельного государства. Автаркией особого рода можно считать отгораживание от современных методов включения и участия …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 47Автаркия —    гр. autarkeia, самоудовлетворение экономическая политика, направленная на создание обособленного хозяйства:    ஐ Если контекст выражает определенную максиму, некую истину, какое то образное высказывание, он становится аллегорией, но он может… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 48Автаркия —          отсутст. потребностей и желаний, независимость, особенно от окруж. вещей и людей (у Сократа и Платона); способность к блаженству. Согл. киникам и б.ч. стоиков отличит. признак мудреца; у Фукидида А. означала политич. и экономич.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 49Автаркия —         (греч. autarkeia достаточность), отсутствие потребностей и желаний, независимость, особенно от окружающих вещей и людей (у Сократа и Платона); способность к блаженству. Согласно киникам и б. ч. стоиков отличительный признак мудреца; у… …

    Словарь античности

  • 50автаркия — политика экон. обособления, создание хозяйства, замкнутого в пределах страны …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого