автокефальный

  • 51Православие в Республике Македонии — Православие в Македонии является доминирующей конфессией в стране; его исповедуют большая часть населения  68 %. Положение православия в современной Македонии осложнено церковным расколом: в стране параллельно существуют неканоническая… …

    Википедия

  • 52Эпирское царство — греч. το Βασίλειο της Ηπείρου …

    Википедия

  • 53Селевкия Пиерия — У этого термина существуют и другие значения, см. Селевкия (значения). Селевкия Пиерия (греч. Σελεύκεια Πιερία)  древний город в Сирии, построен Селевком I Никатором в 6 км к северу от устья р. Оронт. Селевкия была одним из городов… …

    Википедия

  • 54Средневековые Балканы — Содержание 1 Балканы в эпоху великого переселения народов …

    Википедия

  • 55автокефалия — и; ж. (от греч. autós сам и kephal ē голова) см. тж. автокефальный Независимая самостоятельная церковь православной веры (первые автокефальные церкви возникли в процессе обособления восточных провинций Византии) Русская, грузинская, византийская …

    Словарь многих выражений

  • 56Геронтий — (? ум. 1489) четвертый автокефальный митрополит Моск. Поставлен на митрополию 1473 из епископов Коломенских. Поддерживал удельных князей, отстаивал старые права и привилегии церкви, стремился к независимости церк. орг ции от великокняж. власти. В …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 57Зосима — (2 я пол. 15 в.) пятый автокефальный митр. Московский и всея Руси. Поставлен в 1490 из архимандритов Симонова мон. Как митр. З. руководил церк. собором, осудившим и отлучившим от церкви новгородских еретиков, но ограничился сравнительно мягким… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 58Иона — (? 1461) 1 й автокефальный митр. Моск. и Всея Руси, до этого еп. Рязанский, после бегства митр. Исидора в 1440 блюститель митрополичьего престола. В годы феод. войны И. поддерживал вел. кн. Василия, хотя был вынужден идти на компромиссы и с его… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 59Симон — (ум. 1511) церк. деятель, 6 й автокефальный митр. Московский и всея Руси. В 1488 94 игумен Троице Сергиева мон. После низложения Зосимы избран митрополитом (1495). Годы пребывания С. на кафедре ознаменовались решительным столкновением между… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 60АВТОКЕФАЛИЯ — церковная [греч. αὐτοκέφαλον букв. самоглавие]. Значение термина «А.» в истории Церкви менялось. В визант. эпоху «автокефальными» назывались архиепископии, независимые от местного митрополита и непосредственно подчиненные Патриаршей юрисдикции. В …

    Православная энциклопедия