аграфия

  • 31АГРАФИЯ — [от греч. а отрицание и grаpho пишу] нарушение письма, проявляющееся в неспособности овладеть процессом письма или в потере этого навыка, при отсутствии расстройств координации движений руки или кисти. А. возникает при поражении задних отделов… …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 32АГРАФИЯ — – расстройство или полная потеря способности к письму. Наблюдается при заболеваниях головного мозга, переутомлении и в некоторых других случаях. А. выражается в пропуске окончаний и целых слов, перепутывании последних слогов, перестановке частей… …

    Советский юридический словарь

  • 33аграфия —  (от греч. а приставка со значением отрицания и grapho пишу)    нарушение письма. Как правило, А. обусловлена поражением речевого отдела коры больших полушарий головного мозга и является симптомом речевых расстройств, связанных с нарушениями… …

    Дефектология. Словарь-справочник

  • 34Аграфия (Agraphid), Дисграфия (Dysgraphia) — приобретенная потеря способности писать, несмотря на то что сила и координация движений кисти руки сохранены в норме. Относится к языковым нарушениям, обычно бывает связана с заболеванием теменной доли головного мозга. См. Синдром Герстмана.… …

    Медицинские термины

  • 35АГРАФИЯ, ДИСГРАФИЯ — (dysgraphia) приобретенная потеря способности писать, несмотря на то что сила и координация движений кисти руки сохранены в норме. Относится к языковым нарушениям, обычно бывает связана с заболеванием теменной доли головного мозга. См. Синдром… …

    Толковый словарь по медицине

  • 36АФАЗИЯ — (от греч. а отрицат. частица и phasis речь), расстройство речи, состоящее в утрате способности пользоваться фразами и словами как средством выражения мыслей. А. необходимо отграничить от некоторых расстройств речи у душевнобольных, к рые иногда… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37Речь — I является важным механизмом интеллектуальной деятельности, формой общения людей и способом существования сознания. Функциональные системы, обеспечивающие Р. представляют собой сложный и многоступенчатый механизм, включающий деятельность многих… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38Речь — образуется в полости рта и глотки благодаря изменению их очертаний и формы, и если при этом принимает участие голосовой аппарат, то получается звучная Р., без его же участия шепот. В состав всякой Р. входят гласные и согласные звуки. Гласные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39АФАЗИЯ — (греч. aphasia, от а отриц. част., и phemi говорю). Временное онемение, происходящее, большею частью, от испуга. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АФАЗИЯ [гр. aphasia] мед. полная или частичная утрата …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 40Альцгеймера болезнь — I Альцгеймера болезнь (A. Aizheimer, нем. врач, 1864 1915) разновидность старческого слабоумия, проявляющаяся тотальной деменцией с прогрессирующим распадом памяти и корковыми очаговыми расстройствами. В основе заболевания лежит диффузная атрофия …

    Медицинская энциклопедия