акафист

  • 61Пятая неделя Великого поста — На пятой неделе Великого совершаются особые богослужения продолжительные, сопровождающиеся множеством земных поклонов и покаянных молитв. Часто эти богослужения называют «самыми великопостными». В среду вечером в православный храмах… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 62«ЗНАМЕНИЕ» — иконография Богородичных икон, в к рой Богомладенец изображен прямолично на лоне (на груди) Богоматери, представленной по пояс (вариант «Великой Панагии»). В основе иконографии пророчество о воплощении Спасителя («...Сам Господь даст вам знамение …

    Православная энциклопедия

  • 63ДЕРЖАВНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 2 марта), чудотворный образ, обретенный в день отречения от престола имп. мч. Николая II Александровича. Согласно сведениям, зафиксированным в 1917 г. (Душеполезный собеседник. 1917. Окт.), Пресв. Богородица дважды явилась во сне… …

    Православная энциклопедия

  • 64КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …

    Православная энциклопедия

  • 65А. - АА. - АК. - Афанасий К. — А. АА. АК. Афанасий К.(клирик?) (Afanasii) гравер на дереве; работал в Киеве и Львове в 1663 1688 гг.А. с этой монограммой есть три гравюры, весьма плохо вырезанные на дереве, в львовской Триоди 1663 г.: 1. История Иосифа в четырех отделениях. 2 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Илия, монах Киево-Печерской лавры; — гравер на дереве, работавший с 1636 г. по 1656 г.; вырезал один целую Библию, состоящую из 133 картинок, почти целый печерский Патерик и множество гравюр для разных изданий. Подписывался он под своими работами: *** ИЛИЯ, ИЛИА А, ИЛИ, ИА, ИНОК… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Платон Левшин — митрополит московский; сын причетника Георгия Данилова, бывшего впоследствии священником, родился 29 го июня 1737 г. в с. Чарушникове, в 40 верстах от Москвы. Рассказывают, что его отец звонил к утрени, когда ему сказали о рождении у него сына, и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Ювеналий Медведский — духовный писатель; родился в семье священника Новгородского уезда, Медведицкого погоста, 29 мая 1767 г. В 1777 г. он поступил в Новгородскую духовную семинарию, а в 1784 г. определился в Хутынь монастырь, где, при направлении монастырских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Песчанская икона Божией Матери — Дата появления: 1754 год …

    Википедия

  • 70Жизнь с Богом (издательство) — «Жизнь с Богом» («La Vie avec Dieu»)  христианское издательство, существовавшее в Брюсселе с 1945 по 2000 годы. Основано Ириной Михайловной Посновой, католичкой по вероисповеданию, дочерью русского историка Церкви Михаила Эммануиловича… …

    Википедия