аккультурация

  • 31Аккультурация — (acculturiration) – процесс, в ходе которого человек усваивает, интернализует правила поведения, культурные нормы, типичные для определённой социальной группы. Синоним: Ассимиляция. * * * (от acculturation английский неологизм от лат. ad к и… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 32АККУЛЬТУРАЦИЯ — (от лат. ad около, при и cultura образование, развитие) англ. acculturation; нем. Akkulturation. 1. Процесс взаимного влияния культур, когда в ходе прямого контакта усваиваются технологии, образцы поведения, ценности и т. д. чужой культуры, к рые …

    Толковый словарь по социологии

  • 33АККУЛЬТУРАЦИЯ — (acculturation) 1. (особенно в культурной антропологии) процесс, в ходе которого контакты между различными культурными группами приводят к приобретению новых образцов культуры одной из них или, возможно, обеими вместе с полным или частичным… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 34АККУЛЬТУРАЦИЯ — термин, применяемый для обозначения процесса, в ходе к рого группы людей с различ. культурами, вступая в непосредственные продолжительные контакты, усваивают элементы др. культуры. Обмен культурными элементами обычно носит неравнозначный… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 35АККУЛЬТУРАЦИЯ — в социальных науках процесс изменения материальной культуры, обычаев и верований, происходящий при непосредственном контакте и взаимовлиянии различных социальных и культурных систем. Термин А. используется для обозначения как самого этого… …

    Социология: Энциклопедия

  • 36Аккультурация — (англ. acculturation) усвоение новой культуры в результате непосредственного контакта с ней. В совр. понимании термин А. имеет 2 значения: 1) постепенное приобретение детьми форм поведения, характерных для культуры (субкультуры), внутри к рой они …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 37Аккультурация — процесс взаимодействия культур, а также его результат, заключающийся в восприятии одной из них элементов другой культуры или возникновении новой социокультурной системы …

    Социологический словарь Socium

  • 38Аккультурация — [лат. ad к cultura образование, развитие] процесс и результат усвоения социальной общностью принципиальных элементов определенной культуры в ходе устойчивых, продолжительных и чаще всего прямых, непосредственных контактов и взаимодействий с… …

    Психологический лексикон

  • 39Аккультурация —     (англ. acculturation), заимствование одним обществом признака или признаков другого. Термин обычно используется в этнографии и учитывает перемены с точки зрения общества воспреемника. см. также Диффузия …

    Археологический словарь

  • 40аккультурация — (английское acculturation, от латинского ad — к и cultura — образование, развитие), термин для обозначения процессов взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью (или частично) культуры других народов. Впервые введён в… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»