актуально

  • 21АБСТРАКЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ —         одна из осн. абстракций (идеализации) классич. (теоретико множеств.) математики и классич. математич. логики. Состоит в отвлечении от невозможности полного обозрения к. л. бесконечного образования (бесконечной совокупности элементовк. л.… …

    Философская энциклопедия

  • 22Нестандартный анализ — У этого термина существуют и другие значения, см. Анализ. Нестандартный анализ  возник как раздел математической логики, посвященный приложению теории нестандартных моделей к исследованиям в традиционных областях математики: математическом… …

    Википедия

  • 23Новое телевидение — Сюда перенаправляется запрос «АРТ (телекомпания)». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 24КАНТОР Георг (1845-1918) — немецкий математик, логик, теолог, создатель теории трансфинитных (бесконечных) множеств, оказавшей определяющее влияние на развитие математических наук на рубеже 19 20 вв. Окончил Университет Берлина (1867), профессор Университета Халле (1879… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 25Аристотель и перипатетики — Аристотелевский вопрос Жизнь Аристотеля     Аристотель родился в 384/383 гг. до н. э. в Стагире, на границе с Македонией. Его отец по имени Никомах был врачом на службе у македонского царя Аминта, отца Филиппа. Вместе с семьей молодой Аристотель… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 26ГЕНРИХ ГЕНТСКИЙ — [Анри де Ган; лат. Henricus de Gandavo, Henricus Goethals a Gandavo, Henricus Gandavensis; фламанд. Hendrik van Gent; франц. Henri de Gand] (ок. 1217, Гент 29.06.1293, Турне), фламанд. богослов и философ. Учился в Турне, став там секулярным… …

    Православная энциклопедия

  • 27ИНДИВИД — [от лат. individuum неделимое], понятие, обозначающее представителя к. л. группы, к рый обладает отдельным самостоятельным существованием и характерными особенностями, благодаря наличию к рых он не может быть отождествлен с др. представителями… …

    Православная энциклопедия

  • 28БОЛЬЦАНО — (Bolzano) Бернард (1781 1842) чеш. философ, математик, теолог. В 1805 1820 занимал кафедру религии Пражского ун та, но был уволен за вольнодумство. В четырехтомном «Наукоучении» дал обзор традиционных логических учений, последовательно… …

    Философская энциклопедия

  • 29ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ —         объективная реальность как актуально наличное бытие, реализующее определ. исто рич. возможности; понятие Д. используется также в смысле подлинного бытия, в отличие от видимости. Категория Д. употреблялась уже в антич. философии:… …

    Философская энциклопедия

  • 30ИНТУИЦИОНИЗМ — совокупность философских и математич. идей и методов, рассматривающих математику как науку об умственных построениях. С точки зрения И., основным критерием истинности математич. суждения является интуитивная убедительность возможности построения… …

    Математическая энциклопедия