акцентированно

  • 11ХАБЕРМАС Юрген (р. в 1929) — немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте социальных исследований… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 12Живопись —         вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую либо твёрдую поверхность. Как и др. виды искусства (См. Искусство), Ж. выполняет идеологические и познавательные задачи, а …

    Большая советская энциклопедия

  • 13АЛЬТЮССЕР — (Althusser) Луи Пьер (1918 1990) французский философ, крупнейший представитель неомарксизма. Член ФКП (1948 1980), участник войны в Испании и Движения Сопротивления. Ученик Башляра. Более 30 лет (до 1981) преподавал в парижской Эколь Нормаль.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 14АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — в узком смысле доминирующее направление в англо американской философии 20 в., прежде всего, в послевоенный период. В широком плане А.Ф. это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 15АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ’АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ’ (‘L archeologie du savoir’, 1969) работа Фуко, завершающая первый, так называемый ‘археологический период’ в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами ‘Рождение клиники. Археологический взгляд медика’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 16БОЛЬНОВ — (Bollnow) Отто Фридрих (1903 1991) немецкий философ. Доктор наук по теоретической физике (1925). После знакомства с трудами Хайдеггера начинает профессионально заниматься философией, защищает докторскую диссертацию по философии Ф.Якоби. Профессор …

    История Философии: Энциклопедия

  • 17ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, ВИРТУАЛЬНОЕ, ВИРТУАЛЬНОСТЬ — (англ. virtual reality от virtual фактический, virtue добродетель, достоинство; ср. лат. virtus потенциальный, возможный, доблесть, энергия, сила, а также мнимый, воображаемый; лат. realis вещественный, действительный, существующий) I). В… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 18ДУНС СКОТ — ДУССЕЛЬ (Dussel) Энрике (р. в 1934) аргентинский философ, теолог, историк, одновременно представляет ‘философию и теологию освобождения’. В его творчестве переплелись мотивы неомарксизма, ориентированного на ‘позднего’ Маркса, Хайдеггера, Сартра …

    История Философии: Энциклопедия

  • 19ЖИЗНЕННЫЙ ПОРЫВ — ’ЖИЗНЕННЫЙ ПОРЫВ’ понятие философской системы Бергсона несущая конструкция его модели ‘творческой эволюции’. Согласно Бергсону, опиравшемуся на ряд положений концепции эманации по Плотину, поток течения жизни, зарождаясь ‘в известный момент, в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 20МОДУС — (лат. modus мера, образ, способ) философский термин, с помощью которого в 17 18 вв. обозначали свойство предмета, присущее ему не постоянно, а лишь в некоторых состояниях, в отличие от атрибута (неотчуждаемого свойства предмета). По определению… …

    История Философии: Энциклопедия