аннигиляция

  • 101АТОМНОЕ УЧЕНИЕ — (атомистика) – учение о прерывистом, дискретном (зернистом) строении материи. А. у. утверждает, что материя состоит из отдельных чрезвычайно малых частиц, к рые до конца 19 в. считались неделимыми. Для совр. А. у. характерно признание не только… …

    Философская энциклопедия

  • 102МИКРОЧАСТИЦЫ — (от греч. μικρός – малый) – частицы очень малой массы (в частности, нулевой), для движения и взаимодействия к рых существенна дискретность (атомизм) действия. К М. относятся элементарные частицы, атомные ядра, атомы, молекулы, квазичастицы.… …

    Философская энциклопедия

  • 103АНТИНЕЙТРОН — (n^, n ), античастица по отношению к нейтрону; открыт в 1956 Б. Корком, Г. Ламбертсоном, О. Пиччони и В. Венцелем (США) в опытах по рассеянию пучка антипротонов. Сталкиваясь с ядрами мишени, антипротон может отдать свой отрицат. заряд одному из… …

    Физическая энциклопедия

  • 104АНТИПРОТОН — (р^, p ), стабильная элем. ч ца, античастица по отношению к протону. Массы и спины А. и протона равны, а электрич. заряды и магн. моменты одинаковы по абс. значению, но противоположны по знаку. Экспериментально открыт в 1955 О. Чемберленом, Э.… …

    Физическая энциклопедия

  • 105БАРИОНЫ — (от греч. barys тяжёлый), группа «тяжёлых» элем, ч ц с полуцелым спином и массой не меньше массы протона. К Б. относятся протон и нейтрон, гипероны, часть резонансов и «очарованных» частиц и, возможно, нек рые др. Назв. «Б.» связано с тем, что… …

    Физическая энциклопедия

  • 106ДИСЛОКАЦИИ — (от позднелат. dislocatio смещение), дефекты кристалла, представляющие собой линии, вдоль и вблизи к рых нарушено характерное для кристалла правильное расположение ат. плоскостей. Механические свойства кристаллов прочность и пластичность в… …

    Физическая энциклопедия

  • 107ИЗЛУЧЕНИЕ — электромагнитное, в классич. электродинамике образование эл. магн. волн ускоренно движущимися заряж. ч цами (или перем. токами); в квант. теории рождение фотонов при изменении состояния квант. системы; термин «И.» употребляется также для… …

    Физическая энциклопедия

  • 108ИМПУЛЬСНЫЙ СИГНАЛ — (импульс), изменение к. л. физ. величины (эл. магн. поля, механич. смещения и т. п.) в течение некоторого конечного промежутка времени. С распространением И. с. обычно связан перенос энергии и, следовательно, передача определ. информации.… …

    Физическая энциклопедия

  • 109КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ МНОГИХ ЧАСТИЦ — раздел квант. теории, посвящённый изучению систем, состоящих из трёх и большего числа ч ц. В квант. механике система из N ч ц описывается при помощи волн. ф ции, зависящей как от координат всех ч ц, так и от всех др. величин, необходимых для… …

    Физическая энциклопедия

  • 110КВАНТОВАЯ ХРОМОДИНАМИКА — (КХД), квантовополевая теория сильного вз ствия кварков и глюонов, построенная по образу квант. электродинамики (КЭД) на основе «цветовой» калибровочной симметрии. В отличие от КЭД, фермионы в КХД имеют дополнит. степень свободы квант. число,… …

    Физическая энциклопедия