аннигиляция

  • 121СИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — одно из четырёх фундам. вз ствий элем. ч ц. Три остальных вз ствия слабое, электромагнитное и гравитационное гораздо слабее С. в. В отличие от двух последних, С. в. явл. короткодействующим: его радиус =10 13 см (ожидаемый радиус слабого вз ствия… …

    Физическая энциклопедия

  • 122ЭЛЕКТРОН — (символ е , е), первая элем. ч ца, открытая в физике; матер. носитель наименьшей массы и наименьшего электрич. заряда в природе. Э. составная часть атомов; их число в нейтр. атоме равно ат. номеру, т. е. числу протонов в ядре. Заряд (е) и масса… …

    Физическая энциклопедия

  • 123ДЫРОК ТЕОРИЯ ДИРАКА — теоретич. модель вакуума физического, предложенная в 1930 П. А. М. Дираком (P. A. M. Dirac) для устранения трудностей релятивистской квантовой теории электрона (см. Дирака уравнение); привела к предсказанию существования античастиц, процессов… …

    Физическая энциклопедия

  • 124КВАРК-ГЛЮОННЫЙ ПОДПРОЦЕСС — в квантовой хромодинамике процесс взаимодействия кварков и глюонов на малых расстояниях, определяющий сечение жёстких процессов с участием адронов. Напр., в процессе рождения в адрон адронном соударении пары мюонов с большой относит. энергией К.… …

    Физическая энциклопедия

  • 125КОСМИЧЕСКАЯ ПЛАЗМА — плазма в космич. пространстве и космич. объектах. К. п. условно можно разделить по предметам исследований: околопланетная, межпланетная плазма, плазма звёзд и звёздных атмосфер, плазма квазаров и галактич. ядер, межзвёздная и межгалактич. плазма …

    Физическая энциклопедия

  • 126МАГНИТНАЯ ГИДРОДИНАМИКА — наука о движении электропроводящих газов и жидкостей во взаимодействии с магн. полем. При движении электропроводящей среды (газа, жидкости), находящейся в магн. поле, в ней индуцируются электрич. поля и токи, на к рые действует магн. поле и к рые …

    Физическая энциклопедия

  • 127МАЙОРОН — (символ М°) гипотетич. нейтральная, псевдоскалярная (со спином О и отрнцат. внутр. чётностью) частица с нулевой массой, преим. взаимодействующая с нейтрино майорановского типа. M. был введён в теорию в 1980 в работе [1] как голдстоуновский… …

    Физическая энциклопедия

  • 128РАЗУПРОЧНЕНИЕ — процесс понижения прочности и повышения пластичности материалов, предварительно упрочнённых в результате наклёпа, термич. обработки (для сталей закалка с низкотемпературным отпуском, а для сплавов с ограниченной растворимостью, зависящей от темп… …

    Физическая энциклопедия