аннигиляция

  • 41Позитрон — Символ Масса 9,1093826(16)·10−31кг, 0,510998910(13) МэВ/c2 Античастица электрон Классы фермион, лептон …

    Википедия

  • 42Позитроны — Позитрон Символ Масса 9,1093826(16)×10−31кг, 510,998918(44) кэВ Античастица электрон Классы фермион, лептон Квантовые …

    Википедия

  • 43ФОТОН — (g) (от греч. phos, род. падеж photos свет), элем. ч ца, квант эл. магн. излучения (в узком смысле света). Масса покоя Ф. mg равна нулю (из опытных данных следует, что mg …

    Физическая энциклопедия

  • 44античастицы — тиц; мн. (ед. античастица, ы; ж.). Физ. Элементарные частицы с теми же массой, временем жизни и другими внутренними характеристиками, что и соответствующие им частицы, но противоположные им по ряду существенных физических свойств. Поток… …

    Энциклопедический словарь

  • 45Античастицы — Античастица частица двойник некоторой другой элементарной частицы, обладающая той же массой и тем же спином, но отличающаяся от неё знаками некоторых характеристик взаимодействия (зарядов, таких как электрический и цветовой заряды, барионное и… …

    Википедия

  • 46Черткова, Елена Леонидовна — (р. 26.01.1946) спец. по теории познания и методол. науки, проблемам соц. познания; канд. филос. наук, ст. н. с. Род. в Москве. Окончила филос. ф т МГУ (1970), асп. там же (1974). С 1974 преподавала филос. в Моск. лесотехн. ин те, а с 1976 по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Антинейтрон —         античастица (См. Античастицы) по отношению к нейтрону. Как и нейтрон, А. имеет нулевой электрический заряд. Масса А. равна массе нейтрона, а магнитные моменты их одинаковы по величине, но противоположны по знаку. А. открыт в 1956 в опытах …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Антипротон — (символ р)         античастица (См. Античастицы) по отношению к протону. Массы и Спины А. и протона равны, а электрические заряды и магнитные моменты (См. Магнитный момент) одинаковы по абсолютному значению, но противоположны по знаку.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Античастицы —         группа элементарных частиц (См. Элементарные частицы), имеющих те же значения масс и прочих физических характеристик, что и их «двойники» частицы, но отличающихся от них знаком некоторых характеристик взаимодействий (например,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Возврат —         металлов, процесс частичного восстановления структурного совершенства и свойств деформированных металлов и сплавов при их нагреве ниже температур рекристаллизации (см. Рекристаллизация металлов). В. осуществляется перераспределением и… …

    Большая советская энциклопедия