аннигиляция

  • 91Жолио-Кюри — I Жолио Кюри (Joliot Curie)         Ирен (12.9.1897, Париж, 17.3.1956, там же), французский физик, прогрессивный общественный деятель. Дочь П. Кюри и М. Склодовской Кюри (См. Склодовская Кюри). По окончании Парижского университета (1920) начала… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Пластичность — I Пластичность (от греч. plastikós годный для лепки, податливый, пластичный)         свойство твёрдых тел необратимо изменять свои размеры и форму (т. е. пластически деформироваться) под действием механических нагрузок. П. кристаллических тел… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Симметрия — I Симметрия (от греч. symmetria соразмерность)         в математике,          1) симметрия (в узком смысле), или отражение (зеркальное) относительно плоскости α в пространстве (относительно прямой а на плоскости), преобразование пространства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА — ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА, хотя в узком смысле данный термин означает, что эти частицы нельзя более разделить на составные компоненты, его употребляют в более широком смысле. Элементарные частицы отличаются друг от друга МАССОЙ (которую обычно… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 95ИДЕНТИЧНОСТЬ — (лат. identificare отождествлять, позднелат. identifico отождествляю) соотнесенность чего либо (‘имеющего бытие’) с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве (‘наблюдателем’, рассказывающим о ней… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96КОСМОЛОГИЯ — раздел астрономии и астрофизики, изучающий происхождение, крупномасштабную структуру и эволюцию Вселенной. Данные для космологии в основном получают из астрономических наблюдений. Для их интерпретации в настоящее время используется общая теория… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ГАММА-АСТРОНОМИЯ — изучает высокопроникающее электромагнитное гамма излучение, приходящее из космоса. Наши знания о космосе базируются на изучении попадающих на Землю космического вещества и излучения. Вещество попадает в форме метеоритов и космических лучей, т.е.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98НЕЙТРИННАЯ АСТРОНОМИЯ — изучает космические объекты по приходящему от них потоку элементарных частиц нейтрино. Это субатомные частицы с очень малой, возможно, нулевой массой. Поскольку нейтрино крайне слабо взаимодействует с веществом и поэтому легко проникает сквозь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99аннигилирование — I ср. 1. процесс действия по гл. аннигилировать I 2. 2. Результат такого действия; превращение частицы и античастицы в другие частицы при их столкновении; аннигиляция (в физике). II ср. 1. процесс действия по гл. аннигилировать II 2. Результат… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100ВЕЩЕСТВО —         вид материи, который, в отличие от физич. поля, обладает массой покоя. В конечном счёте В. слагается из элементарных частиц, масса покоя которых не равна нулю (в основном из электронов, протонов, нейтронов). В классич. физике В. и физич.… …

    Философская энциклопедия