антипа

  • 91Антипкин — Антипкин  русская фамилия; происходит от мужского простонародного имени Антипка, уменьшительной формы церковного календарного имени Антипа/Антип (см. Антипа Пергамский). Известные носители: Антипкин, Владимир Алексеевич (1929 2005)… …

    Википедия

  • 92антипатия — и; ж. (греч. antipátheia) см. тж. антипатический 1) Чувство неприязни к кому л. (противоп.: симпа/тия) Чувство антипатии. Внушать антипатию кому л. Вызывать антипатию у кого л. Относиться с антипатией к ко …

    Словарь многих выражений

  • 93Ирод — 1. Ирод Великий. Сын Антипатра, в 47 г. до н.э. назначенного Юлием Цезарем правителем Иудеи. Антипатр поставил Ирода наместником Галилеи. После смерти отца и брата Иосифа (который правил в Иерусалиме) Ирод получил от римлян титул царь иудейский …

    Подробный словарь библейских имен

  • 94Иродиада —    сестра Ирода Агриппы I и внучка Ирода Великого. Сначала она вышла замуж за Ирода Филиппа I, а затем ушла к Ироду Антипе. Этот брак был незаконным, так как Ирод Филипп был еще жив, и кровосмесительным, поскольку Ирод Антипа приходился ей родным …

    Православная энциклопедия

  • 95ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …

    Православная энциклопедия

  • 96ИОАННА БОГОСЛОВА АПОСТОЛА МОНАСТЫРЬ НА ПАТМОСЕ — [греч. ῾Ιερὰ Μονὴ ῾Αγίου ᾿Ιωάννου τοῦ Θεολόγου τῆς Πάτμου], имп., патриарший, ставропигиальный, муж., общежительный, находится в юрисдикции К польского Патриархата. Исторический очерк Мон рь ап. Иоанна Богослова на Патмосе Мон рь ап. Иоанна… …

    Православная энциклопедия

  • 97Софрон Яковлевич ("Бурмистр") — Смотри также Бурмистр помещика Пеночкина. Молодец, une forte t?te, государственный человек!.. По словам Пеночкина, С. Я. роста небольшого, плечист, сед и плотен, с красным носом, маленькими голубыми глазами и бородой в виде веера . Подгулявши,… …

    Словарь литературных типов

  • 98Антоний (имя святых русских) — Антоний, имя святых русских: 1) А. св., преподобный Печерский; основатель первого монастыря пещерного (печерского) в Киеве; до пострижения на Афоне Антипа; уроженец местечка Любеч, преставился в основанной им обители, в пещере своей в 1073 году.… …

    Биографический словарь

  • 99Беловы — множество дворянских родов, но утверждённых в древнем дворянстве лишь два рода: первый происходящий от Никиты Белова и от сыновей: Дмитрия и Антипа, верстанного поместьем в 1629 году, и записанный в VI часть родословной книги Симбирской губернии; …

    Биографический словарь

  • 100Варпаховские — русский дворянский род, ведущий начало от поручика Станислава В., верстанного за службу поместьем в 1679 г. Хотя Варпаховские и внесены в VI часть родословных книг Смоленской и Могилевской губерний, но герольдия утвердила их в потомственном… …

    Биографический словарь