ароморфоз

  • 41Морфофизиологи́ческий прогре́сс — см. Ароморфоз …

    Медицинская энциклопедия

  • 42АЛЛОГЕНЕЗ — (от алло... и ...генез), направление эволюции группы организмов, при к рой.у близких видов происходит смена одних частных приспособлений другими, а общий уровень организации остаётся прежним. А. выражается в адаптивных преобразованиях (при смене… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 43АНАГЕНЕЗ — (от греч. ana вновь и...генез), направление в адаптивных преобразованиях организмов, ведушее к общему усовершенствованию их строения и функционирования и открывающее путь к дальнейшей прогрессивной эволюции всей филогенетич. ветви. Термин «А.»… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 44ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ — усиление функций, один из гл. путей прогрессивного преобразования органов в ходе эволюции животных. И. ф. обычно связана с усложнением строения органов и организма в целом (см. АРОМОРФОЗ). Напр., в результате усложнения строения лёгких и И. ф.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 45ПОБЕГ — (cormus), один из осн. органов высших растений, состоящий из оси стебля и отходящих от него листьев и почек (репродуктивный П. несёт и органы размножения спорангии, стробилы, цветки). Система П. вместе с корневой системой составляет тело… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 46СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЖИВОТНЫХ — сравнительная морфология, раздел морфологии животных, изучающий закономерности строения и развития органов и их систем путём сопоставления животных разных систематич. групп. Сравнение строения органов в связи с их функциями даёт возможность… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 47идиоадаптация — (от греч. ídios  свой, своеобразный и адаптация), возникновение в процессе эволюции организмов частных изменений в строении и функциях органов без изменения уровня организации в целом. * * * ИДИОАДАПТАЦИЯ ИДИОАДАПТАЦИЯ (от греч. «idios» свой,… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Шмальгаузен Иван Иванович — (1884 1963), биолог, теоретик эволюционного учения, академик АН УССР (1922) и АН СССР (1935). Сын И. Ф. Шмальгаузена. Труды по сравнительной анатомии и эмбриологии, эволюционной морфологии, исследованию закономерностей процессов роста организмов …

    Энциклопедический словарь

  • 49Прогресс — У этого термина существуют и другие значения, см. Прогресс (значения). Прогресс (лат. progressus движение вперёд, успех) направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Противоположность регресс.… …

    Википедия

  • 50Мейоз — (от греч. meiosis  уменьшение) или редукционное деление клетки  деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза. Происходит в два этапа (редукционный и эквационный этапы мейоза). Мейоз не следует смешивать с… …

    Википедия