ароморфоз

  • 71Цветонос — Побеги подсолнечника Побег (лат. córmus)  один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями, почками, соцветиями и плодами. Содержание 1 Филогенез побега …

    Википедия

  • 72Цветоносы — Побеги подсолнечника Побег (лат. córmus)  один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями, почками, соцветиями и плодами. Содержание 1 Филогенез побега …

    Википедия

  • 73Дегенерация — процесс резкого упрощения организации, связанного с исчезновением органов и функций, а также целых систем органов. В индивидуальном развитии Разрушение в ходе онтогенеза клеток и (или) органов В эволюции В филогенезе  редукция органов, их… …

    Википедия

  • 74Олигомеризация органов — (греч. ολιγος  малый, немногий, незначительный + греч. μέρος  часть)  уменьшение числа гомологичных (имеющих общее происхождение[1]) органов в процессе эволюции животных …

    Википедия

  • 75Общая дегенерация — Основная статья: Дегенерация Общая дегенерация  одно из направлений эволюционного процесса, связанное с упрощением организации, в том числе утратой органов и их систем. Термин предложен А. Н. Северцовым, считавшим общую дегенерацию …

    Википедия

  • 76ДЕГЕНЕРАЦИЯ — (от франц. degenerer портиться, вырождаться). Вырождение, характеризирующееся отклонением от нормального типа в физическом или в душевном отношении. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДЕГЕНЕРАЦИЯ… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 77РЕДУКЦИЯ — (лат., от re назад, и ducere вести). 1) восстановление, приведение в нормальное состояние: в химии: восстановление металлов из соединений их с кислородом. 2) замена одной фигуры другою подобной в уменьшенном виде; в музыке: переделки партитуры с… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 78адаптивная радиация — (лат. adaptare приспособлять) эволюция родственных групп организмов, осуществляющаяся в разных направлениях и связанная с их приспособлением к различным условиям существования (см. также дивергенция, ср. ароморфоз). Новый словарь иностранных слов …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 79идиоадаптация — (гр. idios своеобразный + адаптация) иначе алломорфов изменения организмов в процессе их эволюции, связанные с изменениями условий существования; и., в отличие от ароморфоза не сопровождается общим повышением организации и уровня… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 80aromorphosis — aromorphosis. См. ароморфоз. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд во ВНИРО, 1995 г.) …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.