аршин

  • 121Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 122Стяг (военный) — Эту страницу предлагается объединить с Хоругвь (военная). Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/6 ноября 2011. Обсуждение длится одну неделю …

    Википедия

  • 123Шерсть* — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Шерсть — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Шереспер —         Aspius aspius (L.)          Шереспер, или жерех, несмотря на свое сходство с уклеями, служит представителем особого рода, виды которого, впрочем, весьма немногочисленные, живут преимущественно в Западной Азии. От уклей шересперы… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 126Счёты — Простые счёты Счёты (русские счёты)  простое механическое устройство для произведения арифметических расчётов, усовершенствованный аналог римского абака, являются одним из …

    Википедия

  • 127церемонный — См. неестественный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. церемонный величавый, неестественный; официальный, как аршин проглотил, цирлих манирлих, щепетильный, чопорный,… …

    Словарь синонимов

  • 128Не та, так эта — У этого термина существуют и другие значения, см. Не та, так эта (значения). Не та, так эта O olmasın, bu olsun О олмасын, бу олсун او اولماسین بو اولسون …

    Википедия