асмодей

  • 71Lesage. Le diable boiteux. — См. Асмодей …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 72ИУДАИСТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, распространённые среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. м. преемственно связана с западно семитской мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия мифологии

  • 73РАБ — слуга, шут. Как особый персонаж мифа противопоставлен мифологическому царю и часто равнозначен шутовскому царю и господину; в обрядовой сфере роль Р. характерна для периодических ритуалов, во время которых происходит переворачивание социальной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74СОЛОМОН — Шелом о (евр. Šelômo, «мирный», «благодатный»), третий царь Израильско Иудейского государства (ок. 965 928 до н. э.), изображённый в ветхозаветных книгах величайшим мудрецом всех времён; герой многих легенд. Его отец царь Давид, мать Вирсавия.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75Антонович — Максим Алексеевич (1835–1918) литературный критик «Современника» (1859–1866). Приобрел известность своей острой полемикой с журн. Достоевского: «Время» и «Эпоха», с журн. Писарева: «Русское слово» и др. Обратила на себя внимание его статья… …

    Литературная энциклопедия

  • 76Арзамас — «АРЗАМАС» (1815–1818) название литературного кружка, объединявшего сторонников нового «карамзинского» направления в литературе. «А.» поставил себе задачей борьбу с устарелыми литературными вкусами и традициями, защитники которых объединялись… …

    Литературная энциклопедия

  • 77"Арзамас" — литературный кружок, существовавший в Санкт Петербурге в 1815–18 гг. Арзамасцы поддерживали литературную позицию Н. М. Карамзина, выступали за сближение литературного языка с языком образованного дворянства и отказ от «славенщины». В их… …

    Литературная энциклопедия

  • 78Вяземский П.А. - биография — Вяземский Пётр Андреевич (1792 1878) Вяземский П.А. Биография Князь. Русский поэт, литературный критик, государственный деятель. Родился П.А. Вяземский 23 июля (по старому стилю 12 июля) 1792, в Москве, в богатой и родовитой семье. Род князей… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 79НИГИЛИЗМ — (от лат. nihil ничто) в широком смысле отрицание общепринятых ценностей, идеалов, моральных норм, культуры и т.д. Впервые это понятие появилось у Ф.Г. Якоби, но всесторонний анализ Н. как общеевропейского явления дал Ф. Ницше. Н., сего т.зр., это …

    Философская энциклопедия

  • 80АНТОНОВИЧ — Максим Алексеевич [27 апр. (9 мая), по др. данным, 18 (30) апр. 1835 – ноябрь 1918 ] – рус. философ материалист, публицист, лит. критик; демократ. Род. в г. Белополье Харьковской губ. в семье дьячка. Учился в духовном училище, Харьковской… …

    Философская энциклопедия