астрономический

  • 121Метеорный радиолокатор —         астрономический инструмент для радиолокационных наблюдений метеоров в атмосфере Земли; радиотехнический комплекс, включающий передающую, приёмную и регистрирующую аппаратуру. Большинство М. р. работает на частотах 15 500 Мгц в импульсном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Отражательный телескоп —         астрономический инструмент; то же, что Рефлектор …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Полярная труба —         астрономический инструмент, служащий для точного определения склонений околополярных звёзд с целью вывода постоянных аберрации света и нутации земной оси. Состоит из неподвижно направленного на Сев. полюс мира длиннофокусного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Призменная камера —         астрономический инструмент, предназначенный для фотографирования спектров звёзд, которые получаются с помощью стеклянной или кварцевой призмы, установленной перед объективом инструмента (т. н. Объективная призма). П. к. монтируется на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Радиотелескоп —         астрономический инструмент для приёма собственного радиоизлучения небесных объектов (в Солнечной системе, Галактике и Метагалактике) и исследования его характеристик: координат источников, пространственной структуры, интенсивности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Спутниковая фотокамера —         астрономический инструмент для фотографических наблюдений ИСЗ. С. ф. представляют собой широкоугольные фотографической камеры с объективом большого диаметра, снабженные быстродействующим затвором и устройством для точной регистрации… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Стенной квадрант —         астрономический инструмент для измерения высот светил, применявшийся в средние века. Обладая большими размерами (радиус до 3 м), С. к. крепился на астрономических обсерваториях неподвижно на каменных стенах, преимущественно в плоскости… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Телевизионный телескоп —         астрономический инструмент, в котором изображения наблюдаемых небесных тел строятся с помощью телевизионной техники. Т. т. применяются для наблюдений в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра. Впервые Т. т. были… …

    Большая советская энциклопедия