асур

  • 31НАМУНИ — в ведийской мифологии демон асур, враг Индры, сын Дану …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Зороастризм —         религия, распространённая в древности и раннем средневековье в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане и ряде др. стран Ближнего и Среднего Востока, а в настоящее время у парсов (См. Парсы) в Индии и гебров (См. Гебры) в Иране.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Рактавиджа — (санскр. Rakta vîja). B индийской мифологии (в пуранах) демон асура, бой которого с богиней Чамундой (см.) описывается в эпизоде Маркандся пураны Деви Магатмья. Каждая капля крови из ран Р., наносимых ему Чамундой, падая на землю, превращалась в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Иудейские горы — на востоке омываются Мертвым морем, а на западе граничат с доли ной Шефела (прибрежной равниной). Юж. окончание И.Г. находится прим. в 25 км юж. Хеврона; на севере, у Иерусалима, они переходят в гору Ефрема. И.Г. напоминают по форме крышу, вост.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 35Сим — (евр. Шем, имя , слава ), старший (Быт 10:21)сын Ноя (Быт 5:32; 6:10; 7:13; 9:18; 10:1,21 31; 1Пар 1:17 27). С. и Иафет почтительно отнеслись к своему отцу, когда тот в опьянении лежал обнаженным (Быт 9:21 23). Ной благословил С., сказав:… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 36Елкана — Елк’ана (Бог сотворил) а) (Исх.6:24 ; 1Пар.6:23 ) аналог. Азария,з (см. Асур,б) (см. тж ниже пункты «в» и «г»); б) (1Цар.1:1 ,21,23; 1Цар.2:11 .20; 1Пар.6:27 ,34) аналог. Азария,з; в) (1Пар.6:25 ,36) аналог. Азария,з (возм., упомянутый выше в… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 37АДИТИ — (от др. инд. a diti «несвязанность», «безграничность»), в древнеиндийской мифологии женское божество, мать богов, составляющих класс адитьев. Уже в «Ригведе» упоминается около 80 раз (обычно с адитьями). А. призывают на рассвете, в полдень и на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38АСУРЫ — (др. инд. Asura, букв. «обладающий жизненной силой»), в ведийской и индуистской мифологии: 1) класс небесных персонажей, обладающий колдовской силой майя. В «Ригведе» А. могут быть и боги [адитьи (прежде всего Варуна и Митра), Агни, Индра и др.] …

    Энциклопедия мифологии

  • 39БРАХМА — (др. инд. Brahma, основа brahman ), в индуистской мифологии высшее божество, творец мира, открывающий триаду верховных богов индуизма (см. Тримурти). В этой триаде Б. как создатель вселенной противостоит Вишну, который её сохраняет, и Шиве,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40БРИХАСПАТИ — или Брахманаспати [др. инд. Bàhaspáti, Brahmanaspati, «господин брахмана (молитвы)»], в ведийской и индуистской мифологии божество молитвы и жертвоприношения. Иногда оба этих имени чередуются (РВ II 23); в поздних частях «Ригведы» второе имя… …

    Энциклопедия мифологии