асур

  • 41ВАНЫ — (др. исл. vanir), в скандинавской мифологии группа богов плодородия. Им приписываются кровосмесительные связи между братьями и сестрами (ср. аналогичные мотивы в средиземноморских аграрных мифах в ритуалах, генетические связи с которыми не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 42ВАРУНА — (др. инд. Varuna), в древнеиндийской мифологии бог, связанный с космическими водами, охранитель истины и справедливости, главный из адитьев; наряду с Индрой величайший из богов ведийского пантеона. В. посвящено Ю гимнов, кроме того,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 43ГОРА — Мифологические функции Г. многообразны. Г. выступает в качестве наиболее распространённого варианта трансформации древа мирового. Т. часто воспринимается как образ мира, модель вселенной, в которой отражены все основные элементы и параметры… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44ДАНУ — (ирл. Danu), в кельтской (ирландской) мифологии мать прародительница богов. См. Племена богини Дану.     (др. инд. Danu, «поток»), в древнеиндийской мифологии: 1) демон, сокрушённый Индрой (РВ II 11, 18; 12, 11; IV 30, 7); вероятно, эпитет Вритры …

    Энциклопедия мифологии

  • 45ДЕВА — (др. инд. devá, «бог», собств. «небесный», от div , «сиять»), в древнеиндийской мифологии класс богов; обычно говорят о 33 богах (хотя в текстах есть упоминания о 333, 3306, 3339 богах), распределяемых по трём космическим сферам: небесные Дьяус,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46ДЕВАЛОКА — (санскр. и пали devaloka, «мир богов»), в буддийской мифологии один из разделов сансары. Находится на вершине горы Меру и над нею. В Д. живут боги. Как и другие живые существа, они подчинены законам кармы (т. е. рождаются и умирают). В Д.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47ДУРГА — (др. инд. Durgâ, «труднодоступная»), в индуистской мифологии имя супруги Шивы в одной из её грозных ипостасей. Почитание Д. первоначально было свойственно неарийским племенам шабаров, барбаров и пулиндов («Хариванша» II 3). Включение в первых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48КАШЬЯПА — (др. иид. Каçуаpа, «черепаха»), в ведийской и индуистской мифологии божественный мудрец, которому приписывалось участие в творении мира. Согласно космогоническому мифу, изложенному в «Шатапатха брахмане», Праджапати создал всё живое, воплотившись …

    Энциклопедия мифологии

  • 49МАЗДА — (авест. Mazdâ/h/, ср. авест., др. перс. mazdâ , «мудрый»), в иранской мифологии одно из наименований (или составная часть наименования) главного божества (см. Ахурамазда). До последнего времени М. и Ахура Мазда рассматривались исключительно как… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50МЕТАЛЛЫ — в качестве элемента мифопоэтической системы М. могут функционировать в нескольких аспектах. Иногда (обычно в более поздних традициях) они образуют особый «металлический» код из 3 7 единиц, соотносимых с соответствующими единицами других… …

    Энциклопедия мифологии