атласный

  • 41Семейство Шалашниковые (Ptilonorhynchidae) —          Семейство, весьма интересное своими гнездовыми повадками, широко распространено в Австралии и Новой Гвинее. Размеры этих птиц примерно от дрозда до вороны, т. е. от 22 до 37 40 см. Самцы наряднее самок, многие имеют украшающие перья,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Атласное стекло — получают, выдувая цветное, обыкновенно желтое, зеленое или красное стекло в металлических формах, внутренняя поверхность которых испещрена бороздками, углублениями и пр. в виде разнообразных узоров, вследствие чего на поверхности стеклянного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Бекасы — (Scolopax) род из семейства Бекасиных (см. это сл.) и из отряда голенастых птиц, доставляющий очень ценную дичь, охота за которой служит не только для удовольствия охотникам, но в некоторых местностях России составляет довольно важный промысел. Б …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Кровопереливание — (переливание крови, transfusio sanguinis) искусственное перенесение К., не потерявшей своих жизненных свойств, из одного живого организма в сосудистую систему другого животного с целью спасения жизни последнего, при опасных состояниях,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45жиле́т — а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п. Вслед за ней [собакой] появился человек среднего роста, в синем, сильно потертом сюртуке, желтоватом жилете. Тургенев, Льгов. Его атласный,… …

    Малый академический словарь

  • 46прийти́сь — придусь, придёшься; прош. пришёлся, шлась, шлось; прич. прош. пришедшийся; сов. (несов. приходиться). 1. Оказаться на каком л. месте, уровне, в какое л. время и т. п., совпасть с чем л. [Маша] приподняла вдруг голову, так что полоска [света]… …

    Малый академический словарь

  • 47шёлк — а ( у), предл. в шёлке и в шелку, мн. шелка, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. Тутовые гусеницы ткали шелк. А. Н. Толстой, Эмигранты. 2. Пряжа, нитки из такого вещества или… …

    Малый академический словарь

  • 48КЛОДЕЛЬ Поль — (Claudel, Paul) ПОЛЬ КЛОДЕЛЬ (портрет кисти Ж. Э. Бланша, 1919). (1868 1955), французский поэт, драматург и дипломат. Родился 6 августа 1868 в Вильневе. Как дипломат представлял Францию во многих странах, в том числе в Китае, Японии, США.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49веретеном встряхнуть, трясти — (можно) о легком, легко достигаемом Ср. Не веретеном трясти (не легко сделать, требует смысла). Ср. Биби... сейчас же заметила, что на самой Надежде Павловне салопишко веретеном встряхни, а на дочке новый атласный, на лисьем меху. Писемский.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50Веретеном встряхнуть, трясти — Веретеномъ встряхнуть, трясти (можно) о легкомъ, легкодостигаемомъ. Ср. «Не веретеномъ трясти» (не легко сдѣлать, требуетъ смысла). Ср. Биби... сейчасъ же замѣтила, что на самой Надеждѣ Павловнѣ салопишко веретеномъ встряхни, а на дочкѣ новый… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)