атония

  • 91тифлатония — (typhlatonia; тифл + атония) недостаточность двигательной функции слепой кишки, сопровождающаяся расширением ее просвета и истончением стенки …

    Большой медицинский словарь

  • 92Гофман Фридрих (врач) — (Friedr. Hoffmann) один из знаменитейших и величайших врачей первой ½ прошлого столетия. Сын также весьма известного в свое время врача и химика, Г. род. в 1660 г., получил степень доктора медицины в Йене в 1680 г.; в Йене же весьма скоро получил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Родильный период — (послеродовой период, пуэрперий, Wochenbett, puerperium) начинается с момента выхода последа (см. Роды). В общежитии женщина считается родильницей только то послеродовое время, пока лежит в постели; в научном же смысле Р. период длится около 6… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Сильс Мария — (Sils Maria) горная климатическая станция для лета и зимы в Швейцарии, в Верхнем Энгадине, на высоте 1811 м над ур. моря, в небольшой долине, между озерами Сильваплана и Сильс, близ последнего. Горами, покрытыми лесом, защищена от ветров,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Гофман Фридрих, врач — (Friedr. Hoffmann) один из знаменитейших и величайших врачей первой ½ прошлого столетия. Сын также весьма известного в свое время врача и химика, Г. род. в 1660 г., получил степень доктора медицины в Иене в 1680 г.; в Иене же весьма скоро получил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Анорексия нервно-психическая — I Анорексия нервно психическая (греч. отрицательная приставка an + orexis аппетит) патологическое состояние, характеризующееся неадекватным и упорным стремлением к похуданию, длительным самоограничением в приеме пищи и связанными с этим… …

    Медицинская энциклопедия

  • 97Антихолинэстеразные средства — I Антихолинэстеразные средства (синнонимы: ингибиторы холинэстеразы) лекарственные средства, сохраняющие избыток медиатора ацетилхолина в холинергических синапсах, инактивируя разрушающий его фермент холинэстеразу. Необратимо ингибируют… …

    Медицинская энциклопедия

  • 98Асфи́ксия новорождённого — (asphyxia neonatorum) патологическое состояние новорожденного, обусловленное нарушением дыхания и возникающей вследствие этого кислородной недостаточностью. Различают первичную (при рождении) и вторичную (в первые часы и дни жизни) асфиксию… …

    Медицинская энциклопедия

  • 99Асцит — I Асцит (ascites, греч. askitēs (nosos] водянка; синоним водянка брюшная, водянка живота) скопление жидкости в брюшной полости. Возникает чаще всего вследствие портальной гипертензии (Портальная гипертензия) при циррозе печени (Цирроз печени),… …

    Медицинская энциклопедия

  • 100Беременность — I Беременность Беременность (graviditas) физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки, в результате которого формируется плод, способный к внеутробному существованию. Возможно одновременное развитие двух и более …

    Медицинская энциклопедия