баас

  • 81Абдул Салам Ареф — عبد السلام عارف …

    Википедия

  • 82Чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье среди женщин 1972 — Подробности чемпионата Место проведения …

    Википедия

  • 83Переворот 8 февраля 1963 года —   военный переворот в Ираке, в результате которого был свергнут режим генерала Абдель Керима Касема, и к власти пришла партия Баас под руководством генерала Ахмеда Хасана аль Бакра, занявшего пост премьер министра, и полковника Абдель Салама …

    Википедия

  • 84Военный переворот в Ираке (1963) — Переворот 8 февраля 1963 года   военный переворот в Ираке, в результате которого был свергнут режим генерала Абдель Керима Касема, и к власти пришла партия Баас под руководством генерала Ахмеда Хасана аль Бакра, занявшего пост премьер… …

    Википедия

  • 85Хроника гражданской войны в Сирии — Гражданская война в Сирии  начавшееся в 2011 году с гражданских волнений противостояние правительственных сил и сирийской оппозиции. Содержание 1 Столичная демонстрация 2 Первая кровь …

    Википедия

  • 86Тарик Азиз — Бывший вице премьер Ирака, соратник Саддама Хусейна Бывший вице премьер Ирака, занимавший этот пост с 1979 по 2003 год. Один из ближайших соратников Саддама Хусейна. Был министром иностранных дел Ирака с 1983 по 1991 год. Был пойман после… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 87Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88СИРИЯ — Сирийская Арабская Республика, государство в Юго Западной Азии. Сирия граничит с Ираком, Турцией, Иорданией, Израилем и Ливаном, на западе омывается Средиземным морем. Сирия. Столица Дамаск. Население 16 673 тыс. человек (1998). Плотность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — Хотя Ближний и Средний Восток не был главным театром боевых действий, Вторая мировая война оказала на регион большое воздействие, ускорив экономические и политические изменения, которые начались там в предшествующие десятилетия. Военные действия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ИРАКСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1958 — 14 июля 1958 в Ираке произошел революц. переворот, положивший начало нац. революции, ликвидации империалистич. и феод. гнета в стране. В этот день части 19 й и 20 й бригад иракской армии выступили под руководством патриотич. подпольной орг ции… …

    Советская историческая энциклопедия