барбитал

  • 61СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА — вещества, оказывающие опасное для здоровья и жизни людей действие при приеме их в значительных дозах и при наличии медицинских противопоказаний к употреблению. С. в. это вещества, способные вызывать состояние зависимости, оказывать стимулирующее… …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 62Родиола розовая — (золотой корень) Rhodiola rosea L. Семейство толстянковые. Многолетнее травянистое растение высотой до 65 см, с толстым горизонтальным корневищем цвета старой позолоты, белым на изломе, переходящим в корень. Стебли неветвистые, прямостоячие… …

    Энциклопедия лекарственных растений

  • 63ОТРАВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ — мед. Отравления у детей третья по частоте причина несчастных случаев среди детей до 16 лет (данные США). Наиболее часто отравления возникают среди детей в возрасте от 1 до 5 лет (случайный характер) и среди подростков (преднамеренный приём… …

    Справочник по болезням

  • 64лекарственные средства — в ветеринарии, вещества, используемые для предупреждения, устранения или ослабления болезненного процесса у сельскохозяйственных животных. Применяют также в качестве стимуляторов роста, продуктивности, плодовитости и резистентности организма… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 65энцефалит — (Encephalitis), воспаление головного мозга. Возникает у сельскохозяйственных и домашних животных при вирусных болезнях, например, при инфекционном энцефаломиелите лошадей, чуме плотоядных, болезни Ауески (первичный Э.). Реже бывает как осложнение …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 66эпилепсия — (от греч. epilēpsía — припадок), болезнь, характеризующаяся припадками тонико клонических судорог с полной или частичной потерей «сознания». Встречается у собак культурных пород, реже у пушных зверей и свиней, очень редко у лошадей, мелкого… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь