бархатистость

  • 21Пастель — цветные карандаши или картины, исполняемые такими карандашами на шероховатой цветной бумаге, на бумаге, покрытой слоем пемзы (papier pumicif), на дереве с такой же поверхностью, на шероховатой веленевой коже, пергаменте, различных материях и т.д …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Сосочки — Простейшую форму волосков у растений представляют сосочкообразные выросты клеток, не отделенные поперечными перегородками. Такие волоски называются С. Более сложно устроенные волоски имеют вид С. на первых стадиях своего развития. До конца… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Цветы искусственные — Правильные формы и яркое окрашивание многих натуральных Ц. дали возможность воспроизводить их искусственно из самых разнообразных материалов: воска, бумаги, разных тканей, кожи, железа, жести и драгоценных металлов, даже из раковин, фарфора и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Венчик, в ботанике — (corolla) Органы оплодотворения огромного большинства цветковых растений снабжены прикрывающими их особого строения листьями, которые, вместе взятые, называются цветочным покровом. Если все листья, входящие в состав этого покрова, приблизительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Дистрофия — I Дистрофия у детей (dystrophia; греч. dys + trophē питание) хронические расстройства питания у детей. Различают следующие основные виды дистрофии: гипотрофию, гипостатуру, паратрофию и гипертрофию (см. Ожирение). Кроме того, выделяют особый… …

    Медицинская энциклопедия

  • 26РЕМБРАНДТ Харменс ван Рейн — (Rembrandt, Harmenz van Rijn) (1606 1669), голландский живописец, рисовальщик и офортист, один из величайших мастеров западноевропейского искусства. Родился в Лейдене 15 июля 1606 в семье зажиточного мельника. В 1620 поступил в Лейденский… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27Кашеварение —         Всем известно слово «кашевар». Но не все представляют, чем отличается эта кулинарная профессия от поварской. Повар, конечно, шире. Повар должен уметь сварить и суп, и кашу. А кашевар, если он только кашевар, уже не сможет сварить хорошего …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 28БАРХАТИСТЫЙ — БАРХАТИСТЫЙ, ая, ое; ист. Подобный бархату, мягкий, нежный. Бархатистая кожа. | сущ. бархатистость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 29Анациклические стихи — стихи, к рые можно читать и с начала и с конца, причем они не теряют своего смысла. А. стихи называются иногда также сотадическими, по имени греческого поэта, к рому приписывается их введение. Встречаются они впервые в греческой и латинской… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Графика —         (греч. graphike, от grapho пишу, черчу, рисую), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные произведения (многообразные виды гравюры), основывающиеся на искусстве рисунка, но обладающие собственными… …

    Художественная энциклопедия