бдеть

  • 61бодрый — Общеслав. Суф. производное (суф. r , ср. старый, мокрый, острый, мудрый) от той же основы (*bъd ), что и бдеть. Исходное значение «не спящий, бодрствующий» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 62варить — Общеслав. Представляет собой каузатив к вьрети (е из «ять») «бить ключом, кипеть» (ср. аналогичные отношения в бдеть будить, гибнуть губить и т. п.), в др. рус. и др. слав. яз. известному. Варить буквально «заставлять кипеть» (над огнем). См.… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 63снабдить — Заимств. из ст. сл. яз. Образовалось на базе сънабъдѣти «сохранять, сберегать», сращения слов сон «сон» в форме старого аблятивного падежа и бъдѣти (см. бдеть) «заботиться, быть бодрствующим» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 64снабдить — Заимствование из старославянского, и восходит к той же основе, что и бъдъти (бдеть) – заботиться; бодрствовать …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 65симптом — а, м. symptôme, нем. Symptom <гр. symptoma совпадение; признак. 1. Характерное проявление или признак какого л. заболевания. БАС 1. [Килон :] Я так стал быть слаб, что уже стоять не могу, боюсь чтоб какой симптом меня не взял: пулс у меня… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 66бдение — я; ср. Книжн. 1. к Бдеть. Всенощное б. (в православной церкви: праздничное богослужение в канун воскресенья и больших христианских праздников, длящееся всю ночь). 2. обычно мн.: бдения, ий. Разг. О длительном, утомительном времяпрепровождении за… …

    Энциклопедический словарь

  • 67ЗАРУБКИ НА ПАМЯТИ — или ЖИЗНЬ, какой она на  самом деле была В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ (Из семейных рассказов) Это истинные истории, происшедшие в моей семье. Только в одной, можно сказать, самой заурядной семье. Некоторые из них передаются из поколения в поколение, иные… …

    Экономико-математический словарь

  • 68бдение — я; ср.; книжн. 1) к бдеть Всенощное бде/ние. (в православной церкви: праздничное богослужение в канун воскресенья и больших христианских праздников, длящееся всю ночь) 2) обычно мн.: бде/ния, ий., разг. О длительном, утомительном… …

    Словарь многих выражений

  • 69БОДРЫЙ. — Общесл., имеющее соответствия в некоторых др. индоевр. яз. Образовано посредством суф. р от той же основы, что и бдеть, будить …

    Этимологический словарь Ситникова