без+боязни

  • 71пла́менный — ая, ое; менен, менна, менно. 1. устар. прил. к пламя (в 1 знач.). Прокофьев рассказывал потом, что в этот момент он не слышал взрыва и не видел пламенного столба. Куприн, Сашка и Яшка. || Ярко горящий, пылающий. Кто вынес их [страдания], Тот уж… …

    Малый академический словарь

  • 72Семейство бюль-бюли —         Благодаря Крюперу мы узнали, что один вид этого семейства желтоспинный бюль бюль (Pycnonotus xanthopygos), часто встречающийся в Сирии, Палестине и Аравии, а также обитающий на Кипре и Родосе, довольно распространен и в Европе, а именно… …

    Жизнь животных

  • 73тряхнуть стариной — пуститься в зрелые годы на затеи молодости Ср. Лицо Прокопа под конец беседы (с выпивкой) дышало таким доверием, что он решился даже тряхнуть стариной и... совсем неожиданно продекламировал: В надежде славы и добра Иду вперед я без боязни!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 74Акита — 1) префектура в северной части Японии. Трудно сказать, почему она получила такое название Осенние поля (Акита). Может быть, потому, что осенью леса, покрывающие большую часть территории префектуры, меняют привычный цвет и начинают изысканно… …

    Вся Япония

  • 75«ЗАПИСКИ НА МАНЖЕТАХ» —         Повесть, при жизни Булгакова целиком под одной обложкой не публиковавшаяся. Первая часть 3. на м. опубликована: Накануне, Берлин М., 1922 г., 18 июня. Литературное приложение. Републикована с разночтениями, изъятиями и добавлениями:… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 76КАЗНЬ — КАЗНЬ, казни, жен. 1. Высшая мера судебной кары, наказание смертью; то же, что смертная казнь. «Заутра казнь, но без боязни он мыслит об ужасной казни.» Пушкин. «Я осужден к позорной казни, меня закон приговорил.» Полежаев. 2. перен. Страдание,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 77ОРФЕЙ 2 СМЕРТЬ — Четыре года прошло со смерти Эвридики, но остался по прежнему верен ей Орфей. Он не желал брака ни с одной женщиной Фракии. Однажды ранней весной, когда на деревьях пробивалась первая зелень, сидел великий певец на невысоком холме. У ног его… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78В надежде славы и добра — Из стихотворения «Стансы» (1828) А. С. Пушкина (1799 1837): В надежде славы и добра Гляжу вперед я без боязни... Шутливо иронически: о своих наилучших, может быть, несколько наивных ожиданиях и намерениях. Энциклопедический словарь крылатых слов… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 79ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ (1992) — «ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ» (Scent of a Woman) США, 1992, 157 мин. Драма, комедия. Вопреки ожиданиям, режиссер Мартин Брест, известный по комедиям «Красиво уйти», «Полицейский из Беверли Хиллз» и «Полуночный бег» (или «Успеть до полуночи»), в ленте «Запах… …

    Энциклопедия кино

  • 80ХИНИ Шеймас — ХИНИ (Heaney) Шеймас (р. 13 апреля 1939, Моссбон, графство Дерри), ирландский поэт. Пишет на английском языке, один из самых значительных англоязычных поэтов нашего времени. Краткая биография Родился в Северной Ирландии, в многодетной фермерской… …

    Энциклопедический словарь