бездыханный

  • 21умерший — См …

    Словарь синонимов

  • 22Иоанн Соколов — (Владимир Сергеевич) епископ смоленский, сын священника Вознесенской церкви в Москве, род. 5 июля 1818 г., умер 17 марта 1869 г. Обучался в Высокопетровском духовном училище, в Московской семинарии и Московской духовной академии; по окончании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23безду́шный — ая, ое; шен, шна, шно. 1. Лишенный чуткости; бессердечный. Бездушный бюрократ. □ [Львов:] В вашем голосе, в вашей интонации, не говоря уже о словах, столько бездушного эгоизма, столько холодного бессердечия. Чехов, Иванов. 2. Не содержащий, не… …

    Малый академический словарь

  • 24бездыха́нный — ая, ое; ханен, ханна, ханно. Не дышащий более, мертвый. Чей конь примчался запаленный И пал на камни у ворот? Кто этот всадник бездыханный? Хранили след тревоги бранной Морщины смуглого чела. В крови оружие и платье. Лермонтов, Демон. Ваня был… …

    Малый академический словарь

  • 25бездыханность — ж. отвлеч. сущ. по прил. бездыханный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 26МЕРЕТЬ — МЕРЕТЬ, мирать и мирывать, отживать, издыхать, лишаться жизни, кончаться, отдавать Богу душу. Мри, душа, волею, а будет, и неволею (хочешь не хочешь)! Не вижу душа мрет, а увижу с души прет. Родимся на смерть, а мрем на вскрес. Кабы до нас люди… …

    Толковый словарь Даля

  • 27Аргонавты — (Argonautae, Άργοναυ̃ται). Герои, отправившиеся на корабле Арго в Колхиду за золотым руном под предводительством Язона. Причины этого похода были следующие: брат отца Язона, Пелий, отнял у него власть над Иолком; чтобы упрочиться на престоле,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28ЛЮ ХАЙ — Лю Хар, Лю Хайчжань, в китайской даосской мифологии бог монет, входящий в свиту бога богатства (см. Цай шэнь). Возможно, в основе образа Л. X. был реальный исторический деятель 8 9 вв. По одной версии, он служил яньскому князю Лю Шоу гуану, а по… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29АПОЛЛОН 3 БОРЕТСЯ С ПИФОНОМ И ОСНОВАНИЕ ДЕЛЬФИЙСКОГО ОРАКУЛА — Юный, светозарный Аполлон понесся по лазурному небу с кифарой (1) в руках, с серебряным луком за плечами; золотые стрелы громко звенели в его колчане. Гордый, ликующий, несся Аполлон высоко над землей, грозя всему злому, всему порожденному мраком …

    Энциклопедия мифологии

  • 30Путешественник (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Путешественник. Путешественник Homo Faber Режиссёр Фолькер Шлёндорф Продюсер Клаус Хеллвиг, Эберхард Юнкерсдорф, Василис Катсуфис, Бодо Скриба, Александр фон Эшвеге …

    Википедия