беззаветно

  • 31Вересаев (Викентий Викентьевич Смидович) — Вересаев литературное имя Викентия Викентьевича Смидовича. Родился в 1867 г., в Туле, в интеллигентной русско польской семье; поступил сначала на историко филологический факультет Петербургского университета, затем в 1888 г. перешел на… …

    Биографический словарь

  • 32Каченовский Дмитрий Иванович — Каченовский, Дмитрий Иванович известный юрист (1827 1872). Рано (19 1/2 лет) окончив Харьковский университет, он в 1849 г. защитил на степень магистра диссертацию О владычестве над морями (не издана) и занял в Харькове кафедру международного… …

    Биографический словарь

  • 33Корш Валентин Федорович — Корш, Валентин Федорович талантливый журналист и историк литературы (1823 1883). Учился на историко филологическом факультете Московского и юридическом факультете Петербургского университетов. Был помощником редактора и редактором Московских… …

    Биографический словарь

  • 34Разикашвили (братья Бачана и Важа-Пшавела) — грузинские поэты. Младший из них, Бачана (Федор), сельский учитель, обратил на себя внимание стихотворениями в газете Дроэба за 1884 г. Произведения его рисуют миросозерцание и душевный склад свободолюбивых горцев грузин по верховьям рек Иоры и… …

    Биографический словарь

  • 35Татаринова Екатерина Филипповна — Татаринова (Екатерина Филипповна, рожденная Буксгевден, 1783 1856) основательница духовного союза . Поселясь после смерти мужа в Петербурге и ища, как многие другие дамы того времени, царствия Божия, Татаринова вошла в близкие сношения с хлыстами …

    Биографический словарь

  • 36Тредьяковский Василий Кириллович — Тредьяковский (Василий Кириллович) выдающийся русский ученый XVIII в. и неудачный поэт, имя которого сделалось нарицательным для обозначения бездарных стихотворцев. Родился 9 февраля 1703 года в Астрахани, в семье приходского священника.… …

    Биографический словарь

  • 37Шавров Александр Александрович — Шавров (Александр Александрович, умер в 1879 г.) публицист. Состоял одно время на военной службе, но затем посвятил себя всецело публицистике. Начал писать в 1860 х годах. Принимал деятельное участие в Голосе , в основанных вместе с братом Н. А.… …

    Биографический словарь

  • 38Андреевич, Яков Максимович — (1803 1840) декабрист, член Общества Соединенных Славян, подпоручик 8 артиллерийской бригады, безземельный дворянин Полтавской губ., крестьян не имел. Принят в об во летом 1825 в Лещинском лагере. А. был беззаветно предан революционному делу и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Балтрушайтис, Юргис Казимирович — [1873 ] поэт. Род. в местности Поантвардзе бывшей Ковенской губ., в литовской крестьянской семье. Самоучкой выучился грамоте. Начальное образование получил под руководством местного ксендза. С 15 лет жил самостоятельным трудом: зимой давал уроки …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Бурдин, Федор Алексеевич — артист Императорских театров и писатель; род. в Москве 11 апреля 1827 г., ум. там же 24 февраля 1887 г. Бурдин воспитывался в одной из московских гимназий. Рано полюбив театр, он не раз убегал из класса к известному артисту П. М. Садовскому,… …

    Большая биографическая энциклопедия