беззубый

  • 81Львов-Рогачевский — В. (псевдоним Василия Львовича Рогачевского, другие псевдонимы В. Львов, Homo) (1874 1930) литературовед. Р. в семье статского советника. Окончил Харьковскую гимназию и университет в СПБ. Студентом принимал участие в революционном движении, в… …

    Литературная энциклопедия

  • 82ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН — Название от Индия. Др. рим. автором Помпонием Мелой, I в. н. э., упоминается как Индийское море (Маге Indicus). Это же название употреблялось и в России, но наряду с ним бытовала форма Индейское море (ср. этноним индейцы, птица индейка и т. п.);… …

    Географическая энциклопедия

  • 83птеранодон — а; м. [от греч. pteron крыло и anodus (anodontos) беззубый] Летающее пресмыкающееся мелового периода из группы птерозавров, с беззубыми челюстями, вытянутыми как птичий клюв. * * * птеранодон вымершее пресмыкающееся отряда летающих ящеров. Жил в… …

    Энциклопедический словарь

  • 84АФРИКАНСКИЙ ФРАКТОЛЕМ — (Phractolaemus ansorgei) единственный вид рода фрактолем; мелкие рыбы (см. РЫБЫ (водные позвоночные)), не превосходящие в длину 15 см, живут в реках Гвинейского залива. Их брусковатое тело покрыто крупной чешуей, голова маленькая, плоская.… …

    Энциклопедический словарь

  • 85ОСЕТРОВЫЕ РЫБЫ — (Acipenseridae), семейство рыб отряда осетрообразных (см. ОСЕТРООБРАЗНЫЕ РЫБЫ), надотряда хрящевых ганоидов; включает четыре рода (белуги, осетры, лопатоносы и лжелопатоносы), 23 вида. Длина осетровых до 9 м, масса до 1,5 т. Они характеризуются… …

    Энциклопедический словарь

  • 86ПЕГАСООБРАЗНЫЕ — (Pegasiformes), отряд лучеперых (см. ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ) рыб. Некоторые ученые относят рыб пегасов к колюшкообразным. Однако в российской ихтиологии их относят даже к разным надотрядам: колюшкообразных к перкоидным, а пегасообразных к батрахоидным.… …

    Энциклопедический словарь

  • 87ЦЕРАТОПСЫ — (Ceratopsia) (рогатые динозавры), группа птицетазовых динозавров (см. ДИНОЗАВРЫ), передвигавшихся на четырех конечностях и имевших вырост в задней части черепа, прикрывавший шею (так называемый затылочный воротник), и в различной степени развитые …

    Энциклопедический словарь

  • 88НТВ — У этого термина существуют и другие значения, см. НТВ (значения). НТВ ОАО «Телекомпания НТВ» …

    Википедия

  • 89Ирбис — Не следует путать с Ибис. У этого термина существуют и другие значения, см. Ирбис (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Снежный барс (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Белый барс (значения).… …

    Википедия

  • 90Избавление (фильм) — Избавление Deliverance …

    Википедия