безосновательно

  • 31Скептическая школа — («Скептическая школа»,)         направление в рус. исторической науке 1 й половины 19 в., развившее критическое («скептическою») отношение к историческим источникам. Основатель школы М. Т. Каченовский. «С. ш.» выступила с требованием отнестись к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Каспшак — (Kasprzak)         Марцин (2.11.1860, Чолово, Сремский повят, 8.9.1905, Варшава), деятель польского рабочего движения. Родился в семье батрака. В 1885 вступил в подпольную социалистическую организацию в Берлине Вскоре возвратился на родину,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Наследственность и интеллект (heredity and intelligence) — Споры по поводу относительного вклада наследственности и среды в развитие интеллекта чел. велись веками как среди философов, так и среди широкой публики. При этом занимаемая позиция зачастую определялась в большей мере соц., политическими и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 34ПРИЗРАКИ МАРКСА — ’ПРИЗРАКИ МАРКСА’ (‘Spectres de Marx’) книга Деррида, опубликованная на французском языке в 1993, переведена на английский и опубликована в США в 1994. Первоначально доклад под таким же названием был прочитан Деррида на конференции в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 35Семейство тростниковые крысы —         (Thryonomyidae)* * Семейство тростниковые крысы составляет один род с двумя видами дикобразных грызунов, распространенных в Африке к югу от Сахары. Внешне они очень напоминают нутрию.         Малая тростниковая крыса (Thryonomys… …

    Жизнь животных

  • 36Семейство гуйи —         Разноклювая гуйя (Heteralocha acutirostris) имеет более или менее развитые, пестрые кожистые лопасти у основания клюва. Гуйя отличается от своих ближайших родичей и всех известных птиц главным образом тем, что клюв самки существенно… …

    Жизнь животных

  • 37Семейство протеи —         Представители семейства протеев имеют в течение всей жизни по сторонам шеи наружные жабры; у них нет век и верхнечелюстных костей; зубы находятся только на межчелюстных и нижнечелюстных костях; позвонки с углублениями спереди и сзади*. *… …

    Жизнь животных

  • 38БОЗАНКЕТ Бернард — (Bosanquet, Bernard) (1848 1923), британский философ, представитель неогегельянства. Родился в Рок Холле (графство Нортамберленд, Англия) 14 июня 1848. Получил образование в Харроу и Бейллиол колледже Оксфордского университета. С 1870 до 1881 был …

    Энциклопедия Кольера

  • 39БИБЛИЯ — книга, содержащая священные писания еврейской и христианской религий. Еврейская Библия, сборник древнееврейских священных текстов, входит и в христианскую Библию, образуя ее первую часть Ветхий Завет. Как христиане, так и евреи считают ее записью …

    Энциклопедия Кольера

  • 40УДЕРЖАНИЕ — право кредитора удерживать в обеспечение просроченного обязательства находящиеся у него по каким бы то ни было основаниям вещи должника до исполнения определенного обязательства (ст. 359 360 ГК РФ). Право У. возникает у кредитора только с момента …

    Энциклопедия юриста