безотносительный

  • 31АБСОЛЮТ — (лат. absolutus безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и… …

    Новейший философский словарь

  • 32АБСОЛЮТНЫЙ — АБСОЛЮТНЫЙ, абсолютная, абсолютное; (кратк. мужск. не употр.) абсолютна, абсолютно (лат. absolutus). 1. Безотносительный, взятый сам по себе, вне сравнения с чем нибудь; не зависящий от местных или временных условий; ант. относительный (книжн.).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 33БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО — БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО, нареч. (книжн.). 1. нареч. к безотносительный. Говоря безотносительно. 2. в сочетании с предлогом к . Независимо от чего нибудь, без отношения к чему нибудь (канц.). За хранение багажа взимается по 10 коп. с вещи безотносительно… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34Безотносительность — ж. отвлеч. сущ. по прил. безотносительный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35АБСОЛЮТНЫЙ — лат. отрешенный; о предметах духовных, невещественных безграничный, безусловный, безотносительный, непременный, несравниваемый, самостоятельный, отдельный и полный, ·противоп. относительный, сравнительный, подчиненный, условный. Абсолютность жен …

    Толковый словарь Даля

  • 36ПРОТИВОРЕЧИЕ — два высказывания, из которых одно является отрицанием другого. Напр.: «Латунь химический элемент» и «Латунь не является химическим элементом», «2 простое число» и «2 не является простым числом». В одном из противоречащих высказываний что то… …

    Философская энциклопедия

  • 37АБСОЛЮТНЫЙ — (от лат. absolutus безусловный) свободный от всех отношений и условий; независимый, совершенный. Противоположность – относительный. В философии наиболее важным является метафизически абсолютное, которое воспринимается, между прочим, как:… …

    Философская энциклопедия

  • 38самобытный — См. необыкновенный …

    Словарь синонимов

  • 39БЕЗНАКАЗАННОСТЬ — БЕЗНАКАЗАННО, БЕЗНАКАЗАННЫЙ, БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. Процесс образования нового слова нередко идет путями, несколько обособленными от живого движения и взаимодействия грамматических категорий и морфологических моделей. Однако и в этом случае он так или… …

    История слов

  • 40независимый — ▲ несвязанный (с) ↑ характеристика, другой, объект независимый. независимо (они действуют # друг от друга). самостоятельность. самостоятельный (# теория). самостоятельно. самоценность. произвольность. произвол. произвольный (# выбор). произвольно …

    Идеографический словарь русского языка