безрассудство

  • 51Ано́йя — (устар.; греч. anoia безрассудство, глупость) см. Слабоумие …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Веко́рдия — (истор.; vecordia; лат. безрассудство) 1) общее название любых психических болезней; 2) общее название психических болезней, проявляющихся только в одной из областей психической деятельности (аффективной, интеллектуальной и др.) …

    Медицинская энциклопедия

  • 53безрассу́дство — а, ср. 1. Свойство по знач. прил. безрассудный; склонность к безрассудным поступкам. У Павла было то же, что у Карла Стюарта: в речах ум и рассудительность, в поступках безрассудство, почти безумие. Никулин, России верные сыны. 2. Безрассудный,… …

    Малый академический словарь

  • 54безу́мие — я, ср. 1. Сумасшествие. Приступ безумия. 2. Крайнее безрассудство; безрассудный поступок. [Матвею] казалось, что обедать в ресторане чистое безумие. Короленко, Без языка. ◊ до безумия чрезвычайно (о крайней степени какого л. свойства, состояния.) …

    Малый академический словарь

  • 55сумасше́ствие — я, ср. 1. Потеря рассудка, умопомешательство, безумие. [Смердяков] очень болен и не в своем рассудке. Кончит сумасшествием, сказал раз про него молодой врач Варвинский. Достоевский, Братья Карамазовы. 2. разг. Безрассудный, нелепый поступок;… …

    Малый академический словарь

  • 56шаль — 1) и, ж. Большой тканый или вязаный платок. Это шаль моей жены! говорил Мановский, проходя по гостиной и видя лежавший на диване платок Анны Павловны. Писемский, Боярщина. Выходит тетка. На плечах у нее накинута большая персидская шаль. Бунин,… …

    Малый академический словарь

  • 57Консерватизм / либерализм (conservatism / liberalism) — Литература по общественным наукам содержит много дискуссий, посвященных идеологическим проблемам, и особенно соц. политическому Л. и К. Особый интерес представляет применение принципа полярности при разграничении К. и Л. С. Томкинс предложил… …

    Психологическая энциклопедия

  • 58КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ПЕТР — 1. имя ряда европейских королей и императоров. ИМПЕРАТОРЫ Россия. ПЕТР I ВЕЛИКИЙ ПЕТР II (1715 1730), российский император с 1727. Сын царевича Алексея Петровича, внук Петра Великого, родился 22 октября 1715 в Санкт Петербурге. В 1727… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Безумец, безумие, безрассудный — 1) безрассудный в Библии это не обязат. глупец, как и безумие не признак глупости. (см. Глупец, глупый.) Если страх Божий является началом мудрости, то грех и отпадение от Бога являют собой безумие. Всякое безбожие в корне своем глупость; 2)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза