безудержный

  • 121Эней — 1)(Aeneas, Αὶνείας). Герой эпической поэмы Виргилия “Энеиды”. Он был сыном Анхиза и Афродиты и родственником Приама. Он родился на горе Иде и был властителем дарданов. Когда на горе Иде на Энея напал Ахиллес и угнал его стадо, то он повел своих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122Стендаль — Фредерик (настоящее имя Анри Бейль, 1783 1842) французский писатель, один из основоположников французского реалистического романа XIX в. Р. в Гренобле в буржуазной семье, почти все члены которой (за исключением деда вольтерьянца, оказавшего… …

    Литературная энциклопедия

  • 123УРБАНИЗАЦИЯ — процесс роста городов л повышение удельного веса городского населения, а также возникновение все более сложных сетей и систем городов. Общие черты У.: 1 быстрый рост городского населения; 2 концентрация населения и хоз ва в больших городах… …

    Географическая энциклопедия

  • 124СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ — «СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ» (Happy Together), Гонконг, 1997, 92 мин. Драма. В надежде спасти затухающую страсть пара гонкогских гомосексуалистов Лай Юфай (Тони Люн) и Хо Повин (Лесли Чун) отправляется из Гонконга в далекий Буэнос Айрес. Но и на чужбине их …

    Энциклопедия кино

  • 125ЭНГЕЛЬС —         (Engels) Фридрих (28. 11. 1820, Бармен, ныне Вупперталь, 5. 8. 1895, Лондон), гениальный теоретик и великий пролет. революционер, один из основоположников марксизма, друг и соратник К. Маркса. «После своего друга Карла Маркса... Энгельс… …

    Философская энциклопедия

  • 126Ленин Владимир Ильич — (Ульянов) (1870 1924), российский политический деятель. Брат А. И. Ульянова. Родился в семье инспектора народных училищ, получившего потомственное дворянство. В 1887 поступил на юридический факультет Казанского университета; в декабре исключён из …

    Энциклопедический словарь

  • 127БОНАПАРТ Жером — (фр. Jerome Bonaparte, в русской дореволюционной традиции Иероним) (15 ноября 1784, Аяччо, Корсика 24 июня 1860, Вийежени, Франция), принц Французской империи, король Вестфалии в 1807–1813, младший брат Наполеона I (см. НАПОЛЕОН I Бонапарт).… …

    Энциклопедический словарь

  • 128Анекдот — У этого термина существуют и другие значения, см. Анекдоты (значения). Анекдот (фр. anecdote  краткий рассказ об интересном случае; от греч. τὸ ἀνέκδοτоν  неопубликовано, букв. «не изданное»[1])  фольклорный жанр, короткая… …

    Википедия