безукоризненный

  • 51Куб — В то время как сфера в качестве изначального состояния олицетворяет циклическое состояние и движение, куб является финальной стадией этого цикла в неподвижности, и символически вписывается в круг. Куб является истиной, которая все время одинакова …

    Словарь символов

  • 52паук — род. п. а, диал. павок, павка, арханг. (Подв.), откуда также павел паук (см.), укр. павук, род. п. а, блр. павук, др. русск. паукъ, цслав. паѫкъ, болг. паяк (Младенов 416), сербохорв. па̏у̑к, словен. ра̑jоk, ра̑jǝk, ра̑vоk, чеш. раvоuk, слвц.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 53Бруни, Федор (Феделио) Антонович — (Fedelio Bruni) сын Антония Бруни, художник исторической и религиозной живописи, род. 23 июня 1800 г. в Москве, умер 30 августа 1875 г. в Петербурге. Феделио Бруни еще в очень раннем возрасте проявил склонность и способности к живописи, что… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Брюллов, Карл Павлович — знаменитый художник исторической, портретной и жанровой живописи; род. 12 декабря 1799 г. в Петербурге, ум. 23 июня 1852 г. в местечке Марчиано, близ Рима. Карл Брюллов был слабым, золотушным ребенком и до семилетнего возраста почти не покидал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Эйнгорн, Давид — поэт. Род. в 1886 г. в м. Кореличе (Минской губ.), в семье военного врача. Отец Э., забросив свою профессию, отдался изучению талмудической и раввинской письменности. Сыну он дал традиционное воспитание; Э. несколько лет изучал талмуд. литературу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Лихуды, Иоанникий и Софроний — видные деятели в истории русского просвещения ХVII в. Иоанникий род. в 1633 г., ум. 7 августа 1717 г., Софроний род. в 1652 г., ум. в июне 1730 г. Деятельность обоих Лихудов была так тесно связана, что невозможно излагать отдельно биографию того… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Палаузов, Спиридон Николаевич — историк. Род. 16 июля 1818 в Одессе, ум. 12 августа 1872 в Павловске. Он принадлежит к семье одесских болгар Палаузовых, игравших видную роль в деле национального возрождения и освобождения своего народа. Предок их, Степан Палаузов, был жителем в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Татищев, Василий Никитич — родился 19 апреля 1686 г., умер 15 июля 1750 г., сын стольника Никиты Алексеевича, принадлежал к древнему русскому аристократическому, но "захудалому" роду, происходившему от князей Смоленских. Татищевы были в родстве с Салтыковыми, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Анетан Юлий Иосиф — (барон д Anethan) бельгийский министр, род. 24 апр. 1803 г. в Брюсселе; судейскую свою карьеру начал с должности товарища прокурора в Куртрэ в 1826 г., с апр. 1836 г. был генерал адвокатом при Брюссельском апелляционном суде; 16 авг. 1843 получил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Паганини — (Nicolo Paganini) один из замечательнейших скрипачей (1784 1840), генуэзец. Уже шести лет П. играл на скрипке, а девяти лет выступил в концерте в Генуе с огромным успехом. Мальчиком же он написал несколько произведений для скрипки, которые были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона