безумство

  • 81ЯВИТЬСЯ — ЯВИТЬСЯ, явлюсь, явишься, совер. (к являться). 1. Прийти, прибыть куда нибудь по какой нибудь официальной надобности (офиц.). Явиться в суд по повестке. Явиться на учет. Явиться с повинной. Явиться по приказанию начальства. Вовремя явиться на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 82БЕЗУМИЕ — БЕЗУМИЕ, безумство ср. отсутствие, недостаток, бедность ума; малоумие, сумасшествие, помешательство; тупость, глупость; сумасбродство, шаль, дурь; нерассудительность, безрассудство. Безумный, сиб. безумленный, малоумный, помешанный; безумный… …

    Толковый словарь Даля

  • 83ВАСИЛИЙ ФИВЕЙСКИЙ — герой рассказа Л.Н.Андреева «Жизнь Василия Фивейского» (1903). Основная мысль рассказа, по словам писателя, в том, «что не философствующий, не богословствующий, а искренно, горячо верующий человек не может представить бога иначе, как бога любовь …

    Литературные герои

  • 84БОРИС ГОДУНОВ — 1. герой трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» (перв. редакция 1825, последующие до 1830; первонач. названия «Комедия о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве», «Комедия о настоящей беде Московскому государству, о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве»;… …

    Литературные герои

  • 85ТАНКРЕД — ТАНКРЕД, ГИСМОНДА и ГВИСКАРДО герои одной из новелл книги Д.Боккаччо «Декамерон» (1350 1353) 1 я новелла 4 го дня. Танкред, правитель Салернский, убивает Гви скардо, любовника своей дочери Гисмонды, и посылает ей в золотом кубке его сердце; она… …

    Литературные герои

  • 86ГИСМОНДА — ТАНКРЕД, ГИСМОНДА и ГВИСКАРДО герои одной из новелл книги Д.Боккаччо «Декамерон» (1350 1353) 1 я новелла 4 го дня. Танкред, правитель Салернский, убивает Гви скардо, любовника своей дочери Гисмонды, и посылает ей в золотом кубке его сердце; она… …

    Литературные герои

  • 87ГВИСКАРДО — ТАНКРЕД, ГИСМОНДА и ГВИСКАРДО герои одной из новелл книги Д.Боккаччо «Декамерон» (1350 1353) 1 я новелла 4 го дня. Танкред, правитель Салернский, убивает Гви скардо, любовника своей дочери Гисмонды, и посылает ей в золотом кубке его сердце; она… …

    Литературные герои

  • 88ЮРОДСТВО — в Святой Руси один из самых удивительных и трудных подвигов христианского благочестия. В основе его лежит пламенная любовь к Богу в сочетании с великим самоотвержением, чрезвычайным беспристрастием к себе, терпением поруганий, презрения со… …

    Русская история

  • 89Эней — 1)(Aeneas, Αὶνείας). Герой эпической поэмы Виргилия “Энеиды”. Он был сыном Анхиза и Афродиты и родственником Приама. Он родился на горе Иде и был властителем дарданов. Когда на горе Иде на Энея напал Ахиллес и угнал его стадо, то он повел своих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90Безумству храбрых поем мы песню — Первоисточник стихотворение в прозе «Песня о соколе» (1898) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868 1936): Безумство храбрых вот мудрость жизни! Безумству храбрых поем мы славу. Крылатое выражение образовалось путем… …

    Словарь крылатых слов и выражений