безумство

  • 91Вертер и вертеризм — ВЕРТЕР И ВЕРТЕРИЗМ. В знаменитом романе Гёте «Вертер» (1774) изображен принявший форму любовной истории конфликт между человеком и миром (молодой бюргер В., влюбленный в невесту своего друга Лотту, кончает самоубийством, когда она становится… …

    Литературная энциклопедия

  • 92Дон-Кихот — центральный образ романа «Хитроумный гидальго Дон Кихот Ламанчский» (Hingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha) испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547 1616). Этот роман, впоследствии переведенный на все европейские языки,… …

    Литературная энциклопедия

  • 93Крестьянская литература — РУССКАЯ ФЕОДАЛЬНО КРЕПОСТНИЧЕСКАЯ ЭПОХА. Крестьянство феодально крепостнической эпохи не создало самостоятельного и развитого искусства. Творчество этого класса представляло собой по преимуществу приспособление заимствованного. Им приспособлялись …

    Литературная энциклопедия

  • 94Меньшиков — Михаил Осипович (1859 1918) журналист; во вторую половину 80 х гг. либеральный публицист и сотрудник «Недели», специализировавшийся на ликвидации революционных настроений предшествующей эпохи и проповеди «малых дел». М. занимался в частности… …

    Литературная энциклопедия

  • 95ЖИВОТ АРХИТЕКТОРА — «ЖИВОТ АРХИТЕКТОРА» (The Belly of an Architect) Великобритания Италия, 1987, 108 мин. Экзистенциальная драма с элементами иронии. Модный американский архитектор Стурли Крэклайт приезжает вместе с женой Луизой, из богатой семьи, по специальному… …

    Энциклопедия кино

  • 96КИНО — Фильм это жизнь, с которой вывели пятна скуки. Алфред Хичкок Фильм не кусок жизни, а кусок пирога. Алфред Хичкок Кино искусство не для ученых, а для неграмотных. Вернер Херцог Фотография это правда. А кино это правда 24 кадра в секунду. Жан Люк… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 97Веслав Брудзиньский — (р. 1920 г.) сатирик Автор, на счету которого два три скромных успеха и множество крупных провалов, ценится выше, чем тот, на счету которого одни только скромные успехи. Афорист добытчик аттической соли для чужих кушаний. Афорист это человек,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 98Максим Горький — (Алексей Максимович Пешков) (1868 1936 гг.) писатель, литературный критик и публицист Всё в Человеке всё для Человека! Нет людей чисто беленьких или совершенно черненьких; люди все пестрые. Один, если он и велик, все таки мал. Все относительно на …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 99Крылатые фразы — Афоризмы можно разделить на две категории: одни попадаются нам на глаза, запоминаются и иногда используются при желании блеснуть мудростью , другие же становятся неотъемлемой частью нашей речи и переходят в категорию крылатых фраз . Об авторстве… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 100Шер — (Cher), настоящие имя и фамилия Шерилин Ларпьер Саркисян (Sarkisian) (р. 1946), американская киноактриса, певица. Приобрела известность, выступая в дуэте «Сонни и Шер» в начале 70 х гг. В кино с 1965. Музыкальность, пластичность, редкий… …

    Энциклопедический словарь