беспомощный

  • 71бесси́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Не имеющий физических сил, очень слабый. Наконец я совсем встала с постели, хотя все еще была слаба и бессильна. Достоевский, Неточка Незванова. Случайно взгляд его упал на руки Сорокина, собиравшие карту со стола.… …

    Малый академический словарь

  • 72про́лежень — жня, м. Омертвение мягких тканей у человека, образующееся вследствие долгого и неподвижного лежания или постоянного давления на них. Беспомощный, как грудной ребенок, он лежит так дни, месяцы, годы, лежит до пролежней. Вересаев, Записки врача.… …

    Малый академический словарь

  • 73сколь — нареч. 1. меры и степени. книжн. Насколько, как, в какой мере, степени. Кутузов послал своих адъютантов назад торопить сколь возможно движение обозов. Л. Толстой, Война и мир. Сколь велик мир! Сколь богат! Сколь непомерно много труда людского… …

    Малый академический словарь

  • 74Семейство медвежьи —         (Ursidae)* * Семейство медвежьи включает всего 8 9 видов, объединенных в 4 6 родов. Распространены практически во всей Евразии и Северной Америке, один вид живет в Южной Америке; в Африке это семейство отсутствует (кроме небольшого района …

    Жизнь животных

  • 75Семейство оленевые —         (Cervidae)* * Оленевые (Cervidae) одно из наиболее прогветаюших ныне семейств копытных, самое крупное в отряде после полорогих. Оно объединяет 4 6 подсемейств, 14 родов и около 40 современных видов. Первые примитивные олени появились в… …

    Жизнь животных

  • 76Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 77Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 78ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПСИХОТЕРАПЕВТА —         З. о. п. представляет собой довольно распространенную особенность пациентов, проявляющуюся в процессе психотерапии. Большинство пациентов в начале лечения имеют неоднозначную мотивацию относительно формирующихся взаимоотношений с… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 79ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ —         Создателем Т. а. является американский психиатр Берн (Berne E.). Согласно его концепции, человек запрограммирован «ранними решениями» в отношении жизненной позиции. Он проживает свою жизнь по «сценарию», написанному при самом активном… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 80Исав — (евр. Эсав, волосатый ), сын Исаака и Ревекки, старший из близнецов, брат Иакова. И. был охотником, любимцем отца, мать же отдавала предпочтение Иакову (Быт 25:21 28). Еще до рождения братьев Бог открыл Ревекке, что старший будет служить младшему …

    Библейская энциклопедия Брокгауза