бетельгейзе

  • 51Орион — (Кесиль), известное с древнейших времен созвездие (Иов 9:9; 38:31; Ис 13:10; Ам 5:8), имеющее две яркие звезды: красную Бетельгейзе и голубую Ригель. Три близко располож. друг к другу звезды в середине созвездия образуют пояс Ориона …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 52Орион — I м. Охотник великан, превращенный по одному из мифов Зевсом в созвездие (в древнегреческой мифологии). II м. Экваториальное созвездие с яркими звёздами Риголем и Бетельгейзе. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 53КРАСНЫЕ ГИГАНТЫ И СВЕРХГИГАНТЫ — относительно холодные звёзды высокой светимости с протяжёнными оболочками. Из за низкой эффективной температуры этих звёзд ( Т э 3000 5000 К) поток энергии с единицы площади их поверхности мал в 2 10 раз меньше, чем у Солнца. Однако светимость… …

    Физическая энциклопедия

  • 54Орион — I в греческой мифологии охотник великан. По одному из наиболее известных мифов, Орион был превращён Зевсом в созвездие. II (лат. Orion), экваториальное созвездие с яркими звёздами Ригель и Бетельгейзе; в Орионе выделяют также 3 близко… …

    Энциклопедический словарь

  • 55ОРИОН (созвездие) — ОРИОН (лат. Orion), экваториальное созвездие (см. СОЗВЕЗДИЯ) с яркими звездами Ригель и Бетельгейзе; в Орионе выделяют также 3 близко расположенные звезды 2 й звездной величины пояс Ориона; ниже пояса Ориона находится Большая туманность Ориона… …

    Энциклопедический словарь

  • 56ОРИОН — (Orion) одно из красивейших созвездий на небе. Главнейшие звезды этого созвездия α, β, γ и χ расположены в форме неправильного четырехугольника; в двух вершинах по диагонали этого четырехугольника находятся звезды α… …

    Морской словарь

  • 57Переменная звезда — У этого термина существуют и другие значения, см. Переменная звезда (значения). Переменная звезда  звезда, блеск которой изменяется со временем в результате происходящих в её районе физических процессов. Строго говоря, блеск любой звезды… …

    Википедия

  • 58Видимая звёздная величина — (иногда  просто «звёздная величина»)  безразмерная числовая характеристика объекта на небе, чаще всего звезды, говорящая о том, сколько света приходит от него в точку, где находится наблюдатель. Видимая звёздная величина зависит не только от того …

    Википедия

  • 59Спектральный класс — Спектральная классификация Моргана Кинана Спектральные классы  классификация звёзд по спектру излучения, в первую очередь, по температуре фотосферы. В начальном приближении, сплошной спектр излучения звезды близок к излучению …

    Википедия

  • 60Список самых ярких звёзд — В списке приведены самые яркие звёзды, наблюдаемые с Земли, в оптическом диапазоне по видимой звёздной величине. Для кратных звёзд приведена суммарная звёздная величина. № Название Расстояние, св. лет Видимая величина Абсолютная величина[1]… …

    Википедия