битком

  • 71около́ток — тка, м. 1. устар. Окружающая местность, окрестность. Этот луг славится в наших околотках под названием Бежина луга. Тургенев, Бежин луг. Дядюшка во всем околотке губернии имел репутацию благороднейшего и бескорыстнейшего чудака. Л. Толстой, Война …

    Малый академический словарь

  • 72серебро́ — а, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.). 2. собир. Изделия из этого металла (различные вещи, посуда,… …

    Малый академический словарь

  • 73ста́до — а, мн. стада, стад, ам, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. □ За окнами было слышно блеяние овец и мычание коров: поднимая дорожную пыль, возвращалось с поля стадо. Новиков Прибой, Порченый.… …

    Малый академический словарь

  • 74фонта́н — а, м. 1. Струя воды, бьющая вверх или под напором вытекающая из трубы. Легкое журчание воды потянуло его дальше. Это струился в бассейн неплотно запертый фонтан. Короленко, Без языка. Там и тут из этой светящейся зелени выглядывали белые статуи,… …

    Малый академический словарь

  • 75Семейство сельдевые акулы —         Эта рыба так велика, что две лошади с трудом везут ее в телеге; не самые большие весят 1000 фунтов. Голова и спина ее так широки, что Плиний причисляет ее к плоским рыбам; тело ее покрыто жесткой шкурой, похожей на напильник, под которой… …

    Жизнь животных

  • 76всякой твари по паре — (иноск.) о смешанном обществе (намек на ковчег Ноя) Ср. Вагон битком набит: тут и дамы, и военные, и студенты, и курсистки всякой твари по паре. Ант. П. Чехов. Пассажир 1 го класса. Ср. И всякого скота... нечистого по два, мужеского пола и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 77Акихабара — Долина осенних листьев. Весьма романтическое название для квартала, расположенного вдоль Токийской кольцевой внутригородской железной дороги всего в двух остановках от центрального столичного вокзала. Но для самих японцев, да и для многих гостей… …

    Вся Япония

  • 78Палья —         Salvelinus lepechini (Gmelin)          Эта рыба еще недавно, лет 20 назад, исследованная проф. Кесслером, имеет весьма ограниченное распространение в России. Палья рыба глубоких озер и встречается у нас только в некоторых финляндских… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 79Хариус —         Thymallus thymallus (L.)          Название это, употребительное во всей северной России, очевидно, не русское и имеет финское происхождение. В восточной России оно чаще заменяется башкирским кутема, что, по видимому, означает светлый,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 80Карась —         Carassius carassius (L.)          Карась принадлежит к числу весьма распространенных рыб. Только в Испании он разведен искусственно, а во Франции почти вовсе не встречается, водится в небольшом количестве в Эльзасе и Лотарингии. У нас, в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб