благодетельный

  • 31Демон — в мифологиях разных народов условное обозначение тех сверхъестественных персонажей, которые не являются богами и занимают по сравнению с богами низшее место в иерархии. В более узком и точном смысле злые духи. Например, в мифах древних греков… …

    Исторический словарь

  • 32Батюшков Константин Николаевич — Батюшков, Константин Николаевич, известный поэт. Родился 18 мая 1787 года в Вологде, происходил из старинного, но незнатного и не особенно богатого дворянского рода. Двоюродный дед его был душевнобольной, отец был человек неуравновешенный,… …

    Биографический словарь

  • 33Столыпин Аркадий Алексеевич — Столыпин (Аркадий Алексеевич) писатель, сенатор (умер в 1825 г.); напечатал в Приятном и полезном препровождении времени (1794 95): Восточный моралист ; Благодетельный государь , Нравоучительная повесть с французского; Отрывок …

    Биографический словарь

  • 34Тургенев Николай Иванович — Тургенев (Николай Иванович) декабрист, сын масона И.П. Тургенева, родился в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей …

    Биографический словарь

  • 35Федоров Василий Михайлович — Федоров (Василий Михайлович) драматический писатель и стихотворец. Ему принадлежат драмы и комедии: Лиза, или Последствия гордости и обольщения (подражание Бедной Лизе Карамзина , 1803 и 1804; 2 издание, 1817); Любовь и добродетель (1803);… …

    Биографический словарь

  • 36Храповицкий Михаил Васильевич — Храповицкий (Михаил Васильевич, 1758 1819) переводчик и стихотворец, брат статс секретаря Александра Васильевича Х. Из многочисленных его произведений напечатаны: Благодетельный грубиян, комедия из театра господина Голдония , перевод с… …

    Биографический словарь

  • 37хороший — хорош, а, о, укр. хороший, блр. харашыцца хвастать, чваниться , др. русск. хорошь (с XIII в., Пандекты Никона, Жит. Стеф. Перм.; см. Обнорский, Яз. и Литер. 3, 241 и сл.). Наиболее вероятно предположение о происхождении из сокращенной формы на шь …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 38Апраксин, Степан Федорович — генерал фельдмаршал, род. 30 го июля 1702 г., ум. 6 го августа 1758 г. Происходил из старинного рода дворян Апраксиных, родоначальник коих, Матвей Андреевич Опраксин поступил на службу к великому князю Иоанну III Васильевичу в ХV столетии.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Бантышев, Александр Олимпиевич — московский оперный певец; род. 1804 г. в Угличском уезде, умер в 1860 г.; пел первоначально в частном хоре Варгина, затем через композитора Верстовского поступил на московскую сцену, где впервые выступил в "Аскольдовой могиле" в роли… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Глушковский, Адам Павлович — балетмейстер Императорских Московских театров, получил воспитание в Петербургском театральном училище, где был одним из любимых учеников знаменитого Дидло. В его хореографическом образовании большую роль сыграл Дюпор, которому он вначале подражал …

    Большая биографическая энциклопедия