благолепно

  • 11как на картинке — эстетично, тонко, прекрасно, благолепно, изящно, красиво, живописно, изысканно Словарь русских синонимов. как на картинке прил., кол во синонимов: 9 • благолепно (7) • …

    Словарь синонимов

  • 12прекрасно — здорово, балдеж, роскошно, сказочно, пленительно, прекрасненько, обалденно, прелестно, изумительно, нормально, чудесно, чудно, важно, распрекрасно, хорошо, удивительно, изысканно, неотразимо, блестяще, с восторгом, бесподобно, отменно, упоительно …

    Словарь синонимов

  • 13Шаховской Семен Иванович — Шаховской (Семен Иванович, князь) духовный писатель. Состоял на царской службе то в звании воеводы, то в других должностях, с 1614 по 1646 гг. Главный отдел сочинений Ш. составляют послания и между ними, прежде всего, обращают на себя внимание те …

    Биографический словарь

  • 14Дионисий, архиепископ ростовский — (грек святогорец) архиепископ ростовский (1418 1426 гг.). Постриженник Афонской горы, Дионисий прибыл в Москву из Царьграда, был благосклонно принят государем Димитрием Донским и помещен в московском Богоявленском монастыре. Затем Дионисий был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Феодорит, архиепископ рязанский и муромский — архиепископ рязанский и муромский; как говорит предание, родился в 1551 году (а в копиях домашних записок А. В. Сергеева в 1549 году), в царствование Иоанна Грозного. Кто были родители Ф. и как проводил он светское поприще своей жизни, на это нет …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Феофания Сидорова — (в миру Елена Николаевна, урожденная Митрополова) схиигуменья Шенкурского женского монастыря. По происхождению была купеческого звания, родилась в гор. Вологде в 1800 году; скончалась 28 го января 1888 г. Была замужем и жила в Архангельске; имела …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Макарий Булгаков — (в миру Михаил Петрович; 1816 1882) знаменитый русский богослов и церковный историк, сын сельского священника Новооскольского у. Курской губ.; учился в Курской семинарии и Киевской духовной акд., в последний год студенчества принял монашество и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Стефан Прибылович — иеромонах. На допросе, производившемся в канцелярии сената 24 мая 1777 г., он показал о себе следующее: "Родом поляк, родился в польском городе Ярославле, откуда лет с 25 тому назад (приблизительно в 1692 г.) прибыл в Киев и, по обещанию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Шаховской, князь Семен Иванович — (по прозванию Харя) духовный писатель первой половины XVII столетия, замечательный по обилию и разнообразию своих сочинений. Профессор Платонов, подробно и тщательно изучивший сочинения кн. Шаховского, говорит, что он отличался большой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия