благолепно

  • 21Врата — (церк.) входы, ведущие из притвора в храм и из храма в алтарь. Главные врата храма называются царскими или красными, в подражание красным вратам иерусалимского храма, упоминаемым в Деяниях св. апостолов (III, 2). Царские врата православного храма …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Храм христианский — Под именем X. в православной церкви разумеется особое, отличное и отдельное от других построек, посвященное Богу и предназначенное для общественного служения Ему здание или только часть здания, служащая для той же цели. С древних времен в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Шаховской Семен Иванович — (князь) духовный писатель. Состоял на царской службе то в звании воеводы, то в других должностях, с 1614 по 1646 г. Главный отдел сочинений Ш. составляют послания, и между ними, прежде всего, обращают на себя внимание те, которые отчасти знакомят …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Шаховской, Семен Иванович — (князь) духовный писатель. Состоял на царской службе то в звании воеводы, то в других должностях, с 1614 по 1646 г. Главный отдел сочинений Ш. составляют послания, и между ними, прежде всего, обращают на себя внимание те, которые отчасти знакомят …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25КИЕВО-СЛУПСКИЙ НИКОЛАЕВСКИЙ мужской монастырь — Киевская еп., в Киеве, по Никольской ул. Основан в н. XII в. вел. кн. Мстиславом I и назывался «Пустынным». В 1240 был разорен татарами. В 1713 построена церковь свт. Николая Чудотворца (в виде слупа, т. е. столба), с кельями возле нее, в… …

    Русская история

  • 26ШЕСТОКОВСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. По сохранившемуся преданию, эта икона в очень давнее время явилась в Москве, в доме некоего Н.Д. Скрипицына. Одна девица, так называемая простенькая, или блаженная, видела во сне, что в этом доме в печной… …

    Русская история

  • 27ТРЕДИАКОВСКИЙ — Василий Кириллович (1703–1769) – рус. ученый, поэт, переводчик. Один из первых рус. академиков (с 1745). Преемник Татищева и А. Кантемира в борьбе против ср. век. мировоззрения; предшественник Ломоносова. Помимо собственно лит. деятельности,… …

    Философская энциклопедия

  • 28Виталий (Устинов) — Митрополит Виталий …

    Википедия

  • 29Митрополит Виталий — Блаженнейший Митрополит Виталий (в миру  Ростислав Петрович Устинов; 18 марта 1910, Санкт Петербург  25 сентября 2006, Магог, Канада[1])  4 й Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей 1985 2006. Содержание 1 Биография 1.1 …

    Википедия

  • 30Митрополит Виталий (Устинов) — Блаженнейший Митрополит Виталий (в миру  Ростислав Петрович Устинов; 18 марта 1910, Санкт Петербург  25 сентября 2006, Магог, Канада[1])  4 й Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей 1985 2006. Содержание 1 Биография 1.1 …

    Википедия