благонамеренный

  • 21Плетнев, Петр Александрович — литератор и критик, академик, профессор и ректор Императорского С. Петербургского Университета, родился, согласно принятой в жизнеописаниях его дате, 10 го августа 1792 г., по собственному свидетельству, в Твери (по показанию же его биографов, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Зотов, Рафаил Михайлович — (род. 1796 г., скончался 17 го сентября 1871 г., погребен на городском кладбище в Павловске) известный писатель романист и драматург, видный театральный деятель. Для биографии Зотова имеются весьма ценные автобиографические материалы самого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23лояльный — лойяльный, преданный, благонадежный, благожелательный, благомыслящий, благонамеренный, благомысленный, верноподданный, нейтральный Словарь русских синонимов. лояльный благонадёжный, благонамеренный, благомыслящий, благомысленный (устар.) Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 24Бестужев, Николай Александрович — капитан лейтенант, брат Бестужева Марлинского, род. в 1791 г., ум. 15 мая 1855 г. в Селенгинске. Получив блестящую домашнюю подготовку, он поступил в морской корпус, из которого вынес превосходное знание математики и новых языков; кроме того, он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Глинка, Федор Николаевич — стихотворец и публицист, брат Сергея Николаевича Г., родился в селе Сутоках, Духовщинского уезда Смоленской губ., 8 июня 1786 г., как значится в метрических книгах духовной консистории, в большинстве же его биографий и формулярах время рождения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Ободовский, Платон Григорьевич — педагог, писатель. Происходил из дворян, родился 27 ноября 1803 г. в Галиче, ум. 10 февраля 1861 года в Петербурге. Первоначальное воспитание, полученное во второй петербургской гимназии, закончил образованием в Высшем училище. Начал службу с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Родзянко, Аркадий Гаврилович — поэт; старший сын Хорольского, Полтавской губернии, поветового (уездного) маршала (предводителя) дворянства Гавриила Васильевича Родзянко и жены его, Марфы Михайловны, урожденной Шрамченко; родился в 1793 году, воспитывался в Московском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Рындовский, Федор Михайлович — поэт; родился 7 го февраля 1783 года в Черниговской губернии, в семье священника; образование получил в Черниговской Семинарии, из которой затем поступил в Медико Хирургическую Академию в Петербурге. По данным формуляра, курс Академии он окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Сомов, Орест Михайлович — писатель, происходил из древнего дворянского рода, родился в Харьковской губернии в 1793 г. Воспитывался в Харьковском университете, основательно знал древние языки и хорошо владел немецким, итальянским и особенно французским языками. В 1819 1820 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Шаплет, Самуил Самуилович де — переводчик. В 1822 1825 годах был в чине штабс капитана и служил ротным офицером в Кондукторской роте Главного Инженерного Училища; в 1829 году был капитаном и кавалером орденов св. Владимира 4 й степени и св. Анны 3 й степени и в службе… …

    Большая биографическая энциклопедия