благочестие

  • 91БАВКИДА — ФИЛЕМОН и БАВКИДА (лат. Philemon, Baucis) герои эпоса П.Овидия Назона «Метаморфозы» (написан в первые годы по Р.Х., сожжен автором в порыве отчаяния и издан по спискам, оставшимся у друзей). Для одного из наиболее знаменитых сюжетов этого эпоса… …

    Литературные герои

  • 92ИОСИФ ВОЛОЦКИЙ — (в миру Иван Санин) (1439/40 1515), основатель и игумен Иосифо Волоколамского монастыря, глава иосифлян, писатель. Укреплял авторитет великокняжеской власти, отстаивал незыблемость православных догматов, активную роль церкви во всех сферах жизни …

    Русская история

  • 93АФИНА — (Άθηνά), в греческой мифологии богиня мудрости и справедливой войны. Догреческое происхождение образа А. не позволяет раскрыть этимологию имени богини, исходя из данных только греческого языка. Миф о рождении А. от Зевса и Метиды («мудрости»,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94ТОВИТ — (греч.Τωβίτ, евр. tôbî) и Товия (Τωβια, tobîyyâ, «благость бога»), персонажи ветхозаветного предания, изложенного в «Книге Товита» (написана, вероятно, в нач. 2 в. до н. э. на арамейском или древнееврейском языке). Книга вошла в библейский канон… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95Озеро смерти —         И продолжали жить братья в лесу без особых приключений. Но однажды к ним примчался с криком отшельник сосед и рассказал о странном происшествии. Он готовился совершить жертвоприношение, как внезапно прибежал олень, как будто для того… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ — (Erasmus Roterodamus), Дезидерий, псевдоним Герхарда Герхардса (1469 1536) ученый гуманист, богослов и писатель. Проделал огромную просветительскую работу по изданию произведений греко лат. классики и отцов христианской церкви. Свою концепцию… …

    Философская энциклопедия

  • 97ислам — а; м. [араб. islām покорность]. Одна из наиболее распространённых религий мира, последователями которой являются мусульмане; мусульманство. * * * ислам (араб., буквально покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с… …

    Энциклопедический словарь

  • 98святые — лица, особенно чтимые церковью за их праведную жизнь, благочестие, стойкое исповедание веры и обладающие даром чудотворства; посредники между Богом и людьми. Культ святых широко распространён в христианстве (в протестантизме отсутствует) и исламе …

    Энциклопедический словарь

  • 99Свидетели Иеговы — Свидетели Иеговы …

    Википедия

  • 100Киево-Печерская лавра — Монастырь Киево Печерская лавра укр. Києво Печерська лавра …

    Википедия